Что вас разрушает

Мне кажется, что больше всего зла приносят люди, которые находятся не на своем месте. Которые еще не нашли себя. Которые прячут свои таланты глубоко внутри себя.

Спрятать свои таланты глубоко-глубоко и не сталкиваться с трудностями, которые они могут принести, — кажется беспроигрышной стратегией. На первый взгляд. На самом деле, всё, что вы прячете и не используете, отравляет вас.

Вам выдали ингредиенты для удивительного блюда под названием «Ваша Жизнь». А вы, вместо того, чтобы использовать их, спрятали подальше в коморку. И вот они лежат там, портятся и портят вас. Изнутри.

Если вы рождаете то, что внутри вас, то, что вы рождаете, спасёт вас. Если вы не рождаете то, что внутри вас, то, что вы не рождаете, убьёт вас.

Евангелие от Фомы

Нереализованный потенциал становится токсичным. Человек, который никак не проявляет свои таланты, свою суть, испытывает злость, отчаяние, неудовлетворенность, бессмысленность своей жизни и зависть (это, кстати, звоночек о том, к чему у вас есть таланты).

Эти чувства — даже не звоночки, а громкие колокола, которые напоминают вам о ваших нереализованных талантах.

Если я не создаю что-то активно, то, скорее всего, активно что-то разрушаю (себя, отношения, собственный душевный покой).

Элизабет Гилберт «Большое волшебство»

Поэтому в краткосрочной перспективе прятать тактика «спрятать таланты поглубже» работает — вы не испытываете страха, дискомфорта (а он обязательно будет, если вы начинаете двигаться к чему-то новому и важному). Но в долгосрочной перспективе вы разрушаете себя и свою жизнь. И не получаете того счастья, радости, воодушевления, которые приносит с собой реализация своих талантов, способностей, своего предназначения.

Вы находите десятки разумных оправданий, почему не стоит сейчас сделать хотя бы маленький шаг к своей мечте (а именно туда обычно ведут нас таланты). Вам некогда, поздно, нет денег, чтобы развивать таланты. На самом деле, вам просто страшно. И именно страх подсовывает вам все эти оправдания (более подробно об этом я писала в статье «Мне поздно развивать таланты«).

Оправдания — это не объективные трудности и преграды. Это барьеры, которые выстраивает нам наш мозг, чтобы уберечь (от разочарования, грусти, чувства неудачи и т.д.). Если вы сделаете хотя бы один маленький шаг к мечте, вы увидите, что 90% преград созданы вашим умом.

Что же делать, чтобы прекратить разрушение себя? Прочитайте мою книгу «Твое предназначение» (она читается на одном дыхании и содержит в себе простые первые шаги к поиску в себе талантов и предназначения) или любую другую из списка, который я составила.

Важно! Не просто прочитайте, но и выполните задания, начните делать самые маленькие шаги к себе, к проявлению своих талантов. Разрешите себе двигаться в сторону своей мечты. И вы заметите, как начинаете раскрываться, как меняетесь вы и мир вокруг вас.


Больше интересных и полезных постов читайте в моих соцсетях:


Если хотите сохранить статью в Pinterest:


Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!