Личное пространство — необходимость или обман?

личное пространство человекаЗдравствуйте, дорогие читатели самого позитивного блога о жизни!

Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о личном пространстве человека. Идея написать об этом пост пришла ко мне совершенно случайно — вспомнилась поучительная история Кристины Бэнкс про идеальную супружескую пару.

«The Inner Man»

Муж и жена все делили поровну, у них все было общее, кроме… Кроме вечно запертого ящика в письменном столе мужа, о содержимом которого жена абсолютно ничего не знала.

Однажды женское любопытство взяло верх, и она открыла ящик. Как же велико было удивление супруги, когда она обнаружила, что таинственный ящик стола пуст! Совершенно пуст! «Почему?..» – недоумевала она. Потому что ему было нужно хоть небольшое, но его собственное пространство в этой жизни, просто объяснил он.

Личное пространство — это необходимость

Согласитесь, что есть такие вещи, которыми мы не хотим делиться даже с самыми близкими людьми. К примеру, вы ведете дневник и не желаете, чтобы его читал кто-то еще. Это нормально и ваш любимый или любимая должны понять, что есть вещи, которые вы пишете для себя, и вам будет неприятно, если кто-то нарушит ваше личное пространство.

Я считаю, что каждый человек должен иметь свое личное пространство, на которое не посягают его близкие, обвиняя в обмане. Кстати, проблемы родителей и подростков очень часто возникают как раз на почве отсутствия личного пространства. Родители продолжают воспринимать подростка маленьким ребенком и вторгаются во все сферы его жизни.

Личное пространство — способ скрыть обман

Но существует и другая сторона медали. Иногда под предлогом личного пространства человек скрывает свой обман или измены. Например, он не разрешает вам брать его мобильный телефон или смотреть электронную почту. Все это сразу же порождает сомнения и подозрения в неверности.

Хотя, вполне возможно, что ваш любимый или любимая ничего от вас не скрывают. Просто для них это неприятно. Им нужен свой «ящик в столе». Ведь каждый из нас очень разный и кто-то очень остро ощущает необходимость личного пространства, а кто-то готов открыться полностью.

У нас с Женей была подобная ситуация — он наотрез отказывался дать мне свой телефон. Нет, я не подозревала его в измене или обмане. Просто раз попросила просто посмотреть, а он отказал и меня это задело. Мы поговорили об этом и он мне объяснил, что для него телефон — это личное пространство и ему неприятно, когда кто-то его просматривает.

Я же легко могу дать ему свой телефон и не испытываю при этом дискомфорта. Он, кстати и пароли все мои знает :). Просто каждый из нас по-разному воспринимает свое личное пространство.

А как вы считаете — должно ли быть у человека личное пространство? Или это отличная отговорка для того, чтобы скрыть что-то от любимого человека?

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

Comments

  1. Правильно. Я тоже не люблю, когда берут мой телефон или ноутбук без спроса.
    Капча у вас жёсткая, много вбивать 😉 Есть же уже плагины, которые и без капчи удачно блокируют спам.

    • nata

      16 мая 2019

      Все проблемы от страха. (Сократ) Мы все по подобию Его. Мы микро, но в потенциале Макро (мир, вселенная, …). Мы со творцы (по крайней мере, должны таковыми стать). Все наши мысли, чаяния фиксируются Всевидящим оком (от личного «ангела хранителя» до общего эгрегора, ноосферы). Лживой натуре, страхам нужны личные, в том числе и пространство, Свету не надо. Степень искренности нужна, но по иной причине, из за разницы понимания, уровня сознания, во избежания шокирования не подготовленного сознания, ведь иерархию никто не отменял.

  2. Eugene

    15 марта 2011

    А девочки начинают думать, раз телефон не даешь — значит там номера любовниц и секретные любовные смс 😀

    Капча у вас жёсткая, много вбивать

    — да вроде всего 5-ть символов =)
    Неужели так отпугивает комментаторов? Может убрать и больше комментариев будет? )

  3. Малинка

    31 марта 2011

    эх…правда жизни *SORRY* …. Я вот ужасно любопытная(((( :-[ не люблю в себе этого..но это та горькая правда, что есть((( Но я оочень стараюсь от этого избавится, стараюсь доверять своему любимому *KISSING* …. но что-то в душе говорит…доверяй, но проверяй 😉 на личном опыте я убедилась, что нужно держать ухо в остро)))главное не переборщить *JOKINGLY*

  4. admin

    31 марта 2011

    Малинка, это, наверное все результат нашего женского любопытства =) Ну надо нам везде свой носик всунуть 8) А вообще, мы хорошие O=)

  5. Eugene

    31 марта 2011

    Самые лучшие *KISSING*

  6. Полинка

    12 апреля 2011

    я люблю своего мальчика..и он это знает…но когда его ревность берет верх над ним,он становится как безумец!Димка появился в моей жизни полтора года назад,естесственно как и любой другой человек,до этого времени я тоже жила,какэто не смешно бы звучало…и у меня были свои друзья,свои поклонники,свои враги и личная жизнь…Сейчас моя личная жизнь — это он..а вот мое личное пространство — это друзья,которых он ненавидит…к дувушкам то понятно все в порядке…а вот к парням у него огромнешая агрессия!Не разрешает общаться,переписываться,созваниваться,смеяться над их шутками,не разрешает видеться…короче полный набор…И когда я начинаю ему говорить про свое пространство — он не понимает..ая не могу вот так вот взять и перестать общаться с теми,с кем годами дружила!С теми,кто мне всегда помогали поддерживал…ну как так можно!?из-за этого постоянные ссоры и оскорбления абсолютно необоснованные..ненавижу ревность…

  7. admin

    13 апреля 2011

    Полинка , а Вы пробовали с ним поговорить, объяснить, что это ваши лучшие друзья? Ведь у него же тоже есть друзья и знакомые, с которыми он общается.

    Возможно, стоит ему объяснить, что ревнуют только слабые и неуверенные в себе люди. Ведь если парень уверен, что он хороший, то он не будет боятся вас потерять.

    К тому же, ревность — это недоверие. А строить отношения на недоверии равносильно сооружению песочного замка на берегу моря. Они или когда-то все равно закончатся или же Вам всю жизнь придется терпеть это…

    В любом случае, стоит поговорить (просто, без ссор и скандалов) и попытаться решить эту проблему. Умение находить компромиссы и взаимопонимание — одна из главных составляющих крепких отношений.

  8. Игорь

    23 января 2012

    Личное пространство должно быть, когда доверяешь любимому то и проверять нечего, а если он пользуется этим доверием, это уже пускай будет на его совести…

  9. Гульнара

    31 июля 2012

    Личнео пространство необходимо всем. И это не относится только к телефону. Когда двое живут под одной крышей, то им обоим необходимо свое уединение и его порой не просто найти. парень уходит к дурзьям, девушка отрывается в подругами, потом приходят и опять неудобства и дискомфорт, теснота. Просто надо поговорить и определить границы табу для обоих и наконец-таки найти уединение не за пределами дома.
    Что касается телефона, то я соглашусь с теми, кто доверяет парню, но… проверяет порой *THUMBS UP* Это все-таки лучше, чем фетровая лапша на ушах. Если он доверяет своей девушке, то и теелфон становится прозрачным для двоих. Девушка спокойна. Но… у парней всегда бывает на случай измен другой телефон 😀 , который прикрыт как рабочий.
    В общем, суть такова — пройдоха себя сам скомпрометирует. 😡

    Всем хорошего дня! *ROSE*

  10. Светлана

    6 сентября 2012

    А я всегда читаю его смс и смотрю кто звонил, ничего с собой не могу поделать — но читаю когда он в душе ну или на в туалете :-[

  11. Алекс

    20 октября 2012

    Всем привет!У меня тоже огромная проблема с его телефоном!Вруки беру при нём смотреть он спокоин(конечно ведь всё удалено)Вечером звонок у моего на руках ребёнок я пошла принесла!А он уже не доволен!В100-тый раз завела разговор уже и самой надоело(как об стенку горох!!)Так и так мол вот я ж от тебя не прячу свой тел,почему ведь ты обещал(он вообще натура скрытая,может 2-3дня не говорить а потом как выдаст-яуже и не помнью не чего,а он а зачем ты там так сказала %) Так вот он говорит что у него привычка такая всё удалять в телефоне *CRAZY* !Как-то я ему свой дала тел на время а том есть штуковина показует кто звонил кому смс и когда вызовы удал.то там остаёться!Ох я и анализировала!удалял разговоры с братом и смс его же!Как увижу например Кум (я на дурочку ой что там кум?он говорит:А я звонил так мол и так )(так зачем удалять в вызовах что ты звонил %) Просто я хочу логического обяснения этого всего и всё!(Да и гулять ему не когда дома ребёнок маленький работаем на пару выежает на 30-60 мин и назад(и я знаю что он сделал и так 3-5раз в день)ночью дома,а и когда говорит по тел тоже рядом не может всегда выходит!А когда в машине едим я ору =) бери то он берёт на прежде долгоо на номер смотрит!Вообщем я уже ссума схожу!А по себе знаю до мужа с парнем жила я тоже ему не разрешала в тел смотреть так было чего прятать :-[ Вот так вот и что делать не знаю!Буду с очень ждать ваших ответов!Зарание Спасибо!

  12. admin

    23 октября 2012

    Алекс, наверное, это у мужчин такой «пунктик». Им нужно больше личного пространства, чем нам. Просто перестаньте акцентировать на этом внимание и, возможно, он со временем будет более спокойно к этому относиться.

  13. Женя (автор блога)

    27 октября 2012

    Алекс, очень трудно Вам дать совет. Хотя знаете, иногда бывают случаи, когда трудно дать логические объяснения каким-то вещам =)

    Если верите мужу — верьте. И вправду, наверное, не стоит так акцентировать внимание на этом.

    Можно попробовать говорить с ним об этом, но тогда, перед разговором, Вам нужно будет составить четкий план. Что Вы будете говорить, как Вы будете говорить. Обязательно контролируйте Ваши слова и тон. С вашей стороны разговор должен быть ровным, спокойным и дружественным тоном. Предложения и обращения должны строится так, чтобы муж не подумал, что Вы «наезжаете» на него, иначе он будет защищаться =)

    В отношениях все решается (должно решаться) откровенным разговором, успехов Вам 😉

  14. Мария

    25 февраля 2013

    Здравствуйте всем!
    Тема очень актуальная. Я сама натура очень скрытная, как мне говорят. На самом деле мне просто очень не хватает личного пространства и скрытность в своём роде его восполняет. Терпеть не могу, когда мои домашние берут мои вещи, не потому что жалко, а потому что без разрешения и на место не кладут. А иной раз если увидят дневник на столе, так и норовят туда нос запустить, хоть и знают, что неприятно мне будет. Ну как же, интересно же, что там написано! А у меня от этого как дыра в душе, через которую всё видно…
    А что касается доверия к половинке, то тут всё очень неоднозначно. Я вот доверяла абсолютно. Ни тени сомнения не было. А потом мне мои друзья начали говорит, что изменяет. И хуже того, сама за руку схватила. Вот и доверие… После этого только горечь растёт. Неужели все такие? А если не все, жизни не хватит на такие эксперименты, чтобы найти верного на 100%. Иной раз думается, что лучше уж одной…
    (Извиняюсь за нытьё!)

  15. admin

    25 февраля 2013

    Мария, конечно, сложно довериться кому-то после того, как тебя предали. Но вы верьте в хорошее, мечтайте о доверительных и честных отношениях и они у вас обязательно будут. Смотрите внимательно на избранника (постоянно подозревать не стоит, но быть внимательной и наблюдательной — желательно :)) и открывайтесь ему постепенно. Искренне желаю Вам верной и взаимной любви.

  16. Лоя

    17 мая 2013

    Всем приветик..Я тоже» открытая»,для мужа..я считаю что личная жизнь должна быть одна на двоих, а не у каждого своя..мы же ведь две половинки одного целого 😉 и я согласна,что когда скрывать не чего,то и прятать не надо…Просто обидно,когда любишь всем сердцем ..доверяешь,а об тебя ноги вытирают…а ты и не знаешь..Лапшу с ушек сняла и дальше жить поживать..обидно и печально.Это мужчинам не понятно…а мы женщины живем эмоциями…для нас важно внимание к нашей персоне, и чем больше тем лучше *KISSING* а не скрытности всякие,отмазки непонятные…Ведь рядом с любящем мужчиной и женщина цветет, а когда она всегда в подозрение и накручивание…какое здесь цветение…только вянуть..злится и пилить *STOP* Мужчины не скрывайте от нас и вам воздастся *LOL*

  17. Мария

    15 июня 2013

    Мне личное пространство необходимо как воздух. Кроме того, я одна из тех людей, которые ведут дневник. Но время от времени он попадает в руки моей маме. И она просто не может удержаться от того, чтобы прочитать его. Хотя и знает, что мне это дико неприятно. Любопытство. А потом начинает расспрашивать, почему я тогда-то поступила так-то и так-то. Меня прямо трясти начинает.

  18. Игорь

    7 октября 2014

    Сперва не по теме , смените шаблон , или просто цвет зеленого фона , выглядит ужасно , и плюс не удобно читать , пока все прочел , очень заболели глаза изо холодно — тяжелого цвета. !

  19. Андрей

    21 апреля 2019

    У нас брак 10 лет. Не заглядывал в переписку жены никогда — личное же пространство…
    А тут так получилось — сидит в одной комнате со мной в наушниках и по видеосвязи в одноклассниках: да … да… нет,… да… люблю…
    Такой разговор насторожил. и тут волей неволей полез я в её ноутбук… а там…. переписка аж 10 лет (аж с момента нашей свадьбы) с любовью с одним мужиком, свидание с ним же,, любовь с другим мужиком (первая школьная любовь), готовилась уже к нему переезжать (судя по переписке), флирт аж до мурашек с третьим мужиком… Забыл уточнить: у нас трое детей 8 4 и 2 года. все девочки. Живем за мой счет. А ей видите ли скучно… и в ответ на мой вопрос: А ЗАЧЕМ ЭТО ВСЁ? парировала просто — ты влез в мою переписку (моё личное пространство)
    ЖЁНЫ! какое вам надо личное пространство? Если тетка — Б, то она себе найдет. то же относится и к мужчинам.

    • admin

      24 апреля 2019

      Андрей, мне очень жаль, что в Вашей семье так случилось. Но я думаю, что дело здесь не в личном пространстве, а в недостаточной или отсутствующей коммуникации между вами.

  20. Гриша

    24 ноября 2022

    Личное пространство + тайна = измена и предательство. И многие не понимают что такое личное пространство. Просто этим прикрываются сочетая с тайной.

error: Content is protected !!