9+ книг, которые помогают найти себя

Мне очень интересна тема поиска себя и своего предназначения (думаю, что постоянные читатели блога заметили это :)). И сегодня хочу поделиться с вами списком книг, которые помогают найти себя, раскрыть свои таланты.

Для меня №1 в поиске себя — Барбара Шер. Я прочитала почти все ее книги. И именно с них рекомендую начать поиски своих желаний и талантов:

Я каждый раз, открывая новую книгу Барбары Шер, боюсь, что будет повторение информации из предыдущих. Но нет — каждая книга уникальна и в ней всегда находятся такие нужные и важные для меня слова.

Книги Барбары Шер читаются очень легко, в них много примеров и историй. А еще они очень вдохновляющие и поддерживающие.

«Путь художника» Джулии Кэмерон
 очень сильно изменила мою жизнь. Она рассчитана на 12 недель, но я ее читала и выполняла задания 3,5 года. Ценность этой книги — в удивительном умении Джулии подобрать нужные слова и задания. Ее не получится просто прочитать — ее нужно проходить как тренинг. Больше о моем впечатлении от этой книги здесь.

Кстати, если вдохновитесь книгой Джулии и начнете писать утренние страницы, то обязательно загляните в генератор вопросов — он здорово выручает, когда совсем не можешь начать писать:

Но это еще не все книги! Когда прочитаете Барбару Шер и Джулию Кэмерон (или до них, между ними, одновременно с ними), поищите свои таланты на страницах вот этих книг:

  • «Вся правда обо мне» Эмбер Рэй. Есть книги, от которых тепло в душе. Есть книги, которые вдохновляют и заряжают. А есть книги, которые ты читаешь с мыслью «Со мной все в порядке. Я не одна такая». Именно такой для меня стала «Вся правда обо мне».

Название книги очень точно отражает ее суть — Эмбер Рэй действительно рассказывает о себе. При чем не в ярких красках успеха, а показывает самые темные уголки своей души и непростые периоды жизни. И это не «success story», которую очень любят американские авторы.

Несмотря на то, что Эмбер показывает свой путь от внутренней темноты к внутреннему свету, эта книга не о том, «я была на дне и вот какой успешной я стала». Она о том, какую силу и как можно обрести в трудные моменты жизни. Она — о тревоге и любопытстве, которые идут всегда рядом, и о том, как их объединить в движущую силу.

В этой книге мне понравилась искренность и честность автора, письменные практики, которые есть в каждом разделе, и само содержание. Поскольку я уже прочитала очень много книг о поиске себя, то с каждой новой есть риск не найти ничего нового. У Эмбер Рэй уникальный взгляд на поиски себя и мне он очень понравился.

Себя нужно не найти, а признать. Не нужно ничего искать извне. Все, что мне нужно есть внутри — его нужно признать, увидеть, очистить от шелухи навязанных ожиданий, чужих мечтаний и стереотипов.

Не искать что-то готовое, а признать то уникальное, неповторимое, что есть во мне. Мне дали все, что мне нужно для выполнения своего предназначения здесь. Осталось только найти все детали пазла и сложить его. Детали — это мои искренние желания, увлечения (особенно детские) и мечты. Нужно слушать свое сердце — оно все знает.

  • «Привычка к творчеству» Твайла ТарпКнига известного хореографа о творческой жизни и поисках себя. 
  • «Разреши себе мечтать» Уитни Джонсон. Она написана женщиной для женщин. В этой книге мне понравились практические вопросы, которые автор дает в конце каждой главы, — отличные заготовки для письменных практик. А еще хочу поделиться любимым фрагментом из этой книги:

Несколько лет назад мне предстояло посетить один торжественный прием. По этому случаю я впервые в жизни пошила платье на заказ. Должна признать, оно было роскошным, но для меня это событие означало еще и раскрепощение. Я выбрала ткань в тон к моему цвету кожи, волосам и даже к особенностям моего характера. Самым приятным оказался момент, когда портниха сняла с меня мерки. Не я должна была соответствовать платью, а платье — мне.

То же самое можно сделать и с мечтами. Они могут быть либо обычными, либо (при малейших усилиях с нашей стороны) приспособленными к нашим потребностям. Из своих сильных сторон — талантов, компетенций, принципов и идентичности — мы можем создать мечту, подходящую нам во всех отношениях.  

Уитни Джонсон
  • А о своих поисках себя я написала в книге «Твое предназначение«. В ней же я собрала и самые эффективные упражнения, которые помогут вам найти себя. Буду очень рада встретиться с вами на ее страницах!
  • Также советую заглянуть в раздел «Быть собой» — там собраны все мои статьи о поиске и раскрытии себя.

Больше интересных и полезных постов читайте в моих соцсетях:


Если хотите сохранить статью в Pinterest:

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!