Вопрос, который вытянул меня в первые месяцы войны

Вопрос, который «вытянул» меня в первые 3 месяца войны…

…и продолжает «вытягивать» до сих пор.

И не просто вытягивает, но и помогает создавать, творить. За последний год у меня появились новые воркбуки, курсы, вебинары:

Их не было бы, если бы не вопрос, который стал для меня спасательным кругом в первые 3 месяца войны:

👉🏻 «Что в зоне моего контроля? На что я могу повлиять?»

Особенно эти вопросы меня выручают после чтения новостей. Ощущение безнадежности и бессилия захлёстывает штормовой волной, и я вспоминаю о своем спасательном круге: «На что я могу повлиять?»

Я могу повлиять на то, чтобы закончилась война? Увы, но нет.

А что тогда в зоне моего контроля? Я могу помогать ВСУ и волонтерам. Я могу поддерживать людей своими текстами и воркбуками. Я могу продолжать поддерживать бизнес, работая, зарабатывая и покупая нужные мне вещи и т.д.

Очень часто мы замахиваемся на слишком глобальные вещи. Хотим изменить то, что не зоне нашего влияния. И совершенно игнорируем то, на что мы можем повлиять.

И здесь есть очень интересный момент. Кроме того, что фокус на зоне влияния помогает «выплыть» морально из новостей. Он еще и помогает нам расширять свою зону влияния.

Это происходит следующим образом. Когда мы видим, что в зоне нашего контроля/влияния, мы можем действовать. Действия дают ощущение силы. И со временем круг нашего влияния будет расширяться. У нас будет больше сил, больше опыта, больше возможностей.

Визуально это можно представить как расширяющиеся круги:

или круг, в котором со временем становится больше аспектов (больше моментов, на которые мы влияем):

Сконцентрировавшись сначала на своем маленьком круге влияния, мы со временем сможем сделать его намного больше и изменить то, что сейчас нам не по силам изменить.

Расскажите, фокусируетесь ли вы на своей зоне влияния?

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!