Вопрос, который «вытянул» меня в первые 3 месяца войны…
…и продолжает «вытягивать» до сих пор.
И не просто вытягивает, но и помогает создавать, творить. За последний год у меня появились новые воркбуки, курсы, вебинары:
- Интенсив-поддержка «Соберись!»
- Вебинар «Не по плану»
- Вебинар «Жизнь в стиле BANI»
- Вебинар и воркбук «Мои ресурсы»
- Воркбук «Унесенные ветром»
- Вебинар «Как научиться принимать»
- Воркбук «С заботой о себе» и др.
Их не было бы, если бы не вопрос, который стал для меня спасательным кругом в первые 3 месяца войны:
👉🏻 «Что в зоне моего контроля? На что я могу повлиять?»
Особенно эти вопросы меня выручают после чтения новостей. Ощущение безнадежности и бессилия захлёстывает штормовой волной, и я вспоминаю о своем спасательном круге: «На что я могу повлиять?»
Я могу повлиять на то, чтобы закончилась война? Увы, но нет.
А что тогда в зоне моего контроля? Я могу помогать ВСУ и волонтерам. Я могу поддерживать людей своими текстами и воркбуками. Я могу продолжать поддерживать бизнес, работая, зарабатывая и покупая нужные мне вещи и т.д.
Очень часто мы замахиваемся на слишком глобальные вещи. Хотим изменить то, что не зоне нашего влияния. И совершенно игнорируем то, на что мы можем повлиять.
И здесь есть очень интересный момент. Кроме того, что фокус на зоне влияния помогает «выплыть» морально из новостей. Он еще и помогает нам расширять свою зону влияния.
Это происходит следующим образом. Когда мы видим, что в зоне нашего контроля/влияния, мы можем действовать. Действия дают ощущение силы. И со временем круг нашего влияния будет расширяться. У нас будет больше сил, больше опыта, больше возможностей.
Визуально это можно представить как расширяющиеся круги:
![](https://www.life-is-good.org/wp-content/uploads/2023/04/zona-vliyaniya-02-1170x730.webp)
или круг, в котором со временем становится больше аспектов (больше моментов, на которые мы влияем):
![](https://www.life-is-good.org/wp-content/uploads/2023/04/krugi-vliyaniya-01.webp)
Сконцентрировавшись сначала на своем маленьком круге влияния, мы со временем сможем сделать его намного больше и изменить то, что сейчас нам не по силам изменить.
Расскажите, фокусируетесь ли вы на своей зоне влияния?
Свежие обсуждения