Взрослая жизнь — тяжелая штука?

На днях читательница блога прислала мне письмо с вопросом: «Взрослая жизнь — тяжелая штука?«.

Я несколько дней размышляла над ответом и решила поделиться им с вами, дорогие читатели.

Итак, взрослая жизнь — тяжелая штука или все же есть повод для радости?

Во-первых, все зависит от того, как человек смотрит на жизнь. Если у него есть внутреннее убеждение (иногда осознаваемое, иногда — нет), что жизнь — тяжелая, что жизнь — борьба и т.д., то для него жизнь будет действительно тяжелой (о своих убеждениях я писала в статье «Жить просто или просто жить?«).

Когда у тебя есть такая установка, ты автоматически замечаешь тяжелые моменты и пропускаешь мимо хорошие (или считаешь их мимолетными, за которыми неизбежно последует тяжелый период — об этом я писала в статье «Я боюсь быть счастливой«). Это просто свойство нашего мозга — подтягивать те факты, которые соответствую картине мира (а она строиться на убеждениях и личном опыте).

Одно и то же событие (например, не получилось поступить в желаемый ВУЗ) можно расценивать как самую большую неудачу в жизни, так и возможность попробовать себя в какой-то сфере (пойти работать и параллельно учиться для поступления в следующем году). И вполне возможно, что за этот год много чего поменяется. Но, как минимум, будет получен опыт (а он очень ценен).

Выявить свои убеждения можно с помощью работы с психологом, коучом или письменных практик. Вот одна из них:

  • Продолжите незаконченное предложение «Взрослая жизнь — это…» или «Жизнь — это…»

Пишите, не задумываясь о написанном — выписывайте всё, что приходит вам в голову в данный момент.

Всё, что будет идти после слова «это» — ваши убеждения. Они не всегда плохие (точнее, ограничивающие). В процессе письменной практики вы можете понять, что у вас есть и хорошее представление о жизни.

А что делать с ограничивающими убеждениями? То, что вы их увидели и осознали — это уже важный шаг вперед. Второй шаг — каждое ограничивающее убеждения поменяйте на позитивное (напишите своими словами, которые вам больше всего откликаются).

  • «Жизнь — это трудно» — «Жизнь — это радостно и легко».
  • «Жизнь — это сложно» — «Жизнь — это увлекательно».

Поменять свой взгляд на жизнь можно также с помощью «Дневника счастья«. Он поможет увидеть и сфокусироваться на том хорошем, что происходит в нашей жизни. Когда начинаешь его вести, то с удивлением замечаешь, что поводов для радости и благодарности намного больше, чем кажется на первый взгляд.

Во-вторых, взрослая жизнь становиться тяжелой, когда человек хочет иметь все «плюшки» взрослой жизни, но при этом отказывается вести себя как взрослый. Быть взрослым — это взять на себя ответственность за себя, за свою жизнь. Это прекратить обвинять других и ждать, что кто-то что-то сделает для тебя или вместо тебя, это прекратить думать, что тебе кто-то что-то «должен». Твоя взрослая жизнь — в твоих руках.

О своем процессе взросления я писала вот здесь:

View this post on Instagram

КОГДА Я ПОНЯЛА, ЧТО Я — ВЗРОСЛАЯ ⠀ Это случилось не тогда, когда я после школы из маленького села переехала учиться в Полтаву — город, который мне тогда казался таким большим (пишу это и улыбаюсь). ⠀ Это случилось не тогда, когда я впервые попробовала вино или вместе с одногруппниками пила пиво на лавочках в парках Полтавы (хотя себе я казалась очень взрослой). ⠀ Это случилось не тогда, когда я начала работать и параллельно заканчивала 5-й курс универа (хотя зарплата и стипендия позволяли мне уже не брать деньги у родителей). ⠀ Это случилось не тогда, когда я, бросив всё: работу, друзей и возможность ездить к родителям на выходные, переехала в другой город к своему будущему мужу (хотя это был очень смелый шаг, от которого меня отговаривали все). ⠀ Я не стала взрослой в день свадьбы или в день, когда узнала, что мы станем родителями. И даже в роддоме, когда я впервые увидела и взяла на руки старшего сына, я не чувствовала себя по-настоящему взрослой. ⠀ Но именно в роддоме началось моё посвящение во взрослость. Когда советы родителей не работают (или даже мешают), когда рекомендации некоторых врачей и медперсонала удручают, когда ты держишь в руках маленького человечка, за которого полностью сейчас отвечаешь… ⠀ В этот момент я поняла, что я — Взрослая. Которая может и должна брать ответственность не только за себя и свою жизнь, но и за жизнь ребенка. Что здесь нельзя перекладывать ее на других. В первые месяцы старшего сына мы с мужем решили взять ответственность на себя и мы… повзрослели. Мы потом не раз обсуждали, что стали взрослыми только с рождением старшего сына. ⠀ И спустя 5,5 лет дети каждый день четко показывают мне, где я веду себя как капризная 3-летняя девочка или бунтующий подросток, а где — как взрослая женщина. ⠀ Быть взрослым — это не внешние атрибуты, а внутреннее состояние. Состояние ответственности: за себя, за свои решения, за детей. Без обвинений и перекладывания вины на обстоятельства или других людей. ⠀ Быть взрослым — это не ждать, пока придут и что-то дадут или сделают для тебя (или вместо тебя). А действовать самому, зная, куда ты идешь и зачем. ⠀ #мояВзрослаяИстория для @anna_babich и @skrebeykoru ⠀ #мысли_жизньпрекрасна

A post shared by Антонина Шаленная (@antonina_shalenna) on

Взрослая жизнь отличается от той, когда ты под крылом родителей. Да, беззаботное детство остается в прошлом, но вместе с тем открываются совершенно новые горизонты и возможности. И если не бояться взять в руки управление своей жизнью, то ты начинаешь получать нереальную радость от этого.

Поделитесь в комментариях своими впечатлениями о взрослой жизни? Какая она у вас?


Больше интересных и полезных постов читайте в моих соцсетях:


Если хотите сохранить статью в Pinterest:


Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!