5 книг, которые стоит прочитать в 2023 году

Приветствую, друзья!

По традиции, в начале года я делюсь с вами книгами, которые больше всего мне понравились за последнее время и которые я хочу порекомендовать вам к чтению.

И если кратко охарактеризовать мой список книг, которые я прочитала в 2022 году и рекомендую прочитать вам в 2023, то это можно сделать одной фразой: «Какой год, такие и книги».

В начале года я читала про любовь к себе, но эти книги так и остались недочитанными. С началом войны я уже не читала о любви к себе, а применяла на практике то, что читала до этого. И отношения с собой, отношение к себе стали моим спасательным кругом в этот жизненный шторм. Но об этом я уже рассказывала на интенсиве «Соберись!». Поэтому вернемся к книгам.

В 2022 году я читала много, но книг прочитала не так много, как обычно. Дело в том, что одна из них была большой, местами сложной, но очень важной. И эта книга — первая в моем списке рекомендаций на 2023 год

«Тело помнит все»

Автор книги — Бессел Ван Дер Колк. И это не просто книга, а десятилетия исследований о том, как уменьшить влияние травмы на жизнь человека. Я считаю, что эту книгу обязательно должен прочитать каждый помогающий практик (психологи, коучи и др.).

Да, коучи не работают с травмами. Но знания о том, как проявляется травма и что чувствует человек внутри очень важны. Это поможет заметить у клиента травматизацию и порекомендовать ему специалиста, который работает с травмами.

Если же вы пережили травму, то книга тоже будет полезной. Вы поймете, что и почему с вами происходит и какими способами можно уменьшить проявление травмы.

Психологи, как правило, помогают людям контролировать свое поведение путем понимания происходящего с ними. Нейробиологические исследования, однако, показывают, что лишь совсем немногие психологические проблемы являются следствием проблем с пониманием: большинство рождаются под давлением расположенных в глубине мозга участков, управляющих нашим восприятием и вниманием. Когда эмоциональный мозг неугомонно трубит сигнал тревоги, сообщая вам об опасности, никакое понимание не поможет его заглушить.

В диссоциации состоит суть психологической травмы. Всепоглощающие переживания распадаются на отдельные фрагменты, в результате чего эмоции, звуки, образы, мысли и физические ощущения, связанные с травмой, начинают жить собственной жизнью. Сенсорные фрагменты воспоминаний вторгаются в настоящее, где человек заново их переживает. Пока психологическая травма сохраняется, гормоны стресса, выделяемые организмом для самозащиты, продолжают по нему циркулировать, и защитные движения вместе с эмоциональными реакциями раз за разом повторяются.

Из-за неспособности полностью погружаться в происходящее вокруг люди с ПТСР оказываются не в состоянии жить на полную. Им все сложнее чувствовать радости и трудности обычной жизни, сложнее концентрироваться на текущих задачах. Из-за неспособности ощущать полноту жизни в настоящем они все сильнее застревают в прошлом.

Первый шаг к выздоровлению — это научиться чувствовать, называть и выявлять то, что происходит у человека внутри.

«Идеальный шторм»

Автор — Екатерина Сигитова. Как и следует из названия, книга о том, как пережить жизненный шторм — кризис. При этом неважно, чем вызван ваш кризис — внешними или внутренними обстоятельствами — алгоритм работы один и тот же. И в книге он есть.

Это книга-путеводитель, которая поможет пройти кризис и выйти из него. Каждый раздел состоит из теоретической части и практических заданий.

…каждый новый день кризиса — это напоминание о том, что ничего не будет прежним: и здесь не так, и там не так, и тут не работает, и там непонятно.

Удивительно, но чувства беспокойства и тревоги наш организм может использовать как инструмент, чтобы лучше справляться с неопределённостью. То есть это такая иллюзия: если мы беспокоимся, то мы уже как бы немножко контролируем происходящее через своё беспокойство.

«Трансформация себя»

Полное название книги — «Трансформация себя. Осмысление изменений в жизни». Автор — Уильям Бриджес.

Я ее прочитала невероятно быстро — насколько она мне откликается. И прочитав ее, я еще более убедилась, что моя задача как коуча — помогать клиентам проходить трансформации (себя и своей жизни).

Эта книга очень хорошо дополняет «Идеальный шторм». Ведь часто кризис возникает из-за необходимости в трансформации.

Трансформация же – явление психологическое. Оно не столько связано с теми или иными событиями, сколько с внутренней переориентацией и самоопределением, через которые вам необходимо пройти для того, чтобы встроить любые из этих изменений в свою жизнь.

Мы должны отпустить старое, прежде чем обретем новое, – не только внешне, но и внутренне, там, где мы храним наши связи с людьми и местами, которые служат определением того, кто мы есть.

Почему же отпустить прошлое так трудно? …какая-то часть в нас все еще держится за то, кем мы были раньше.

…каждая трансформация – это завершение, которое готовит почву для нового роста и новой деятельности.

«Бегство от свободы»

Автор — Эрих Фромм. Книга, написанная в 1941 году, вызывает очень сильное изумление. Ведь ни одно слово из нее не потеряло актуальности сейчас (к сожалению). Очень часто возникает чувство, что речь идет про сегодняшнее время, а не про то, что происходило 80 лет назад.

В книге подробно исследуется причины, по которым человек готов отдать свою свободу и делать все, что диктует тоталитарный режим.

Основная идея этой книги состоит в том, что современный человек, освобожденный от оков доиндивидуалистического общества, которое одновременно и ограничивало его, и обеспечивало ему безопасность и покой, не приобрел свободы в смысле реализации его личности, то есть реализации его интеллектуальных, эмоциональных и чувственных способностей. Свобода принесла человеку независимость и рациональность его существования, но в то же время изолировала его, пробудила в нем чувство бессилия и тревоги. Это изоляция непереносима, и человек оказывается перед выбором: либо избавиться от свободы с помощью новой зависимости, нового подчинения, либо дорасти до полной реализации позитивной свободы, основанной на неповторимости и индивидуальности каждого.

Человек не в силах вынести, что он предоставлен собственным силам, что он должен сам придать смысл своей жизни, а не получить от какой-то высшей силы, поэтому людям нужны идолы и мифы.

Здесь и сейчас

Полное название книги — «Здесь и сейчас: Как вырваться из плена целей и начать радоваться жизни». Автор — Стивен Шапиро.

Это самая легкая книга из моего списка. Она мне очень откликнулась, потому что подход автора к целям очень созвучен моему (более подробно о том, как я ставлю цели и планирую — я рассказала в рамках мастерской «Планируем по-взрослому»).

Я не могу сказать, что книга стала для меня каким-то открытием. Но было приятно убедиться на многочисленных примерах (а в книге их действительно много), что можно жить и достигать желаемого без жесткого целеполагания.

Жизнь без целей — это умение слушать свой внутренний голос, это уверенность в том, что вы двигаетесь в правильном направлении, которое имеет значение лично для вас.

Достижение цели совершенно не обязательно приносит счастье. В той же степени устремления без целей делают существование бесцельным. Правильным будет найти верное соотношение целей и устремлений, а также сохранять разумное, здоровое отношение к своим целям.

Ваши цели должны отражать ваши собственные ценности и мечты, а не чьи-то представления о том, каким должно быть ваше будущее. Что вы ощущаете, ставя перед собой очередную цель? Чувствуете ли вы прилив сил, энергии и вдохновения? Хотите ли вы вскочить рано утром, чтобы немедленно приступить к осуществлению своей цели?

Надеюсь, что эти книги будут полезными для вас.

Предыдущие списки рекомендуемых книг:


Если хотите сохранить себе в Pinterest:

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!