То, что должно быть у каждого

Мне кажется, у каждого человека внутри должен быть свой островок безопасности, куда можно приходить в минуты трудностей.



И этот островок — детство. Твои детские воспоминания, где ты чувствуешь и знаешь, что тебя любят, что тебя принимают, такой какая ты есть. Это помогает восстановить чувство безопасности, самоидентичности и доверия к миру.

В постоянно меняющемся мире этот островок дарит чувство стабильности, из которого легко быть гибким и принимать динамику мира.

А еще островок детских воспоминаний помогает восстановить связь с собой, если она вдруг теряется. Ты можешь вспомнить, о чем мечтала в детстве, что интересовало, чем занималась, что хорошо получалось. А это — основа для понимания своего призвания (именно поэтому в моей книге «Твое предназначение» много внимания уделяется исследованию детских увлечений).

Попасть на этот островок, кажется, не составляет труда — скорый поезд «Память» за считанные секунды доставит вас туда. Но на самом деле, память — это лишь наша интерпретация, а не действительное положение дел. Память не всегда готова выдать мне все так, как это было в действительности.

Что-то я помню, что-то забыла, какие-то факты и события память ловко подтасовала под мою картину мира. Поэтому этот островок безопасности не может стоять только на одной памяти. Должны быть еще и физические вещи, напоминающие и рассказывающие о детстве, — фотографии, игрушки, поделки, книги и журналы, дневники и блокноты.

Воспоминания и рассказы дедушек и бабушек, родителей помогут дополнить картину детства, а родительский дом и родные места — придать сил и зарядить энергией.

Взрослея, мы очень часто отрекаемся от детства, но в нем скрыто так много ресурса. Поэтому очень важно во взрослой жизни сохранять эту важную ниточку с островком своего детства, ухаживать за ним, пополнять его новыми сокровищами.

От моего детства осталось очень мало. Гораздо меньше, чем мне хотелось бы. Поэтому мне приходится больше полагаться на свою память и рассказы, чем на вещественные доказательства.

И именно поэтому я храню сейчас все поделки мальчиков — не только для того, чтобы умиляться в старости.

А еще и для того, чтобы помочь им сохранять связь с собой настоящим. Ведь именно в детстве мы еще умеем слушать и слышать себя.

Я считаю, что это одна из задач родителей — создать внутри ребенка островок безопасности своей безусловной любовью, принятием, поддержкой и хранением их вещей, показывая, что это важно, — то, что они делают, создают, в чем проявляют себя.

Кстати, сохранить воспоминания ребенка вы можете с помощью детского блокнота «Мой год».

Расскажите, у вас есть внутри островок детства? Создаете ли вы для своих детей такой островок?


Больше интересных и полезных постов читайте в моих соцсетях:


Если хотите сохранить статью в Pinterest:


Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!