Мое материнство: мышь и кактус

Когда смотришь соц.сети, то создается впечатление, что у большинства материнство — это сплошная радость в ванильно-сладком стиле («ми-ми-ми») или дружественно-драйвововом (дети-друзья, с которыми мамы чудесно проводят время).

Чем больше я видела таких профилей, тем больше понимала, что не вписываюсь никуда. Горечи в моем материнстве столько же, как и сладости. И симулировать дикую радость от процесса создания куличиков в песочнице я тоже не умею.

На что же похоже мое материнство?

Мое материнство очень точно описывает фраза «Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус». Знаете, эту историю?

«Как-то три мышки захотели стать ёжиками. Пошли к сове совета просить. А она им и говорит: «Идите на запад леса, найдите самый высокий дуб, а у дуба — самый толстый корень. У этого корня растёт зелёный огурец. Съешьте его целиком, и тогда сможете стать ёжиками. Только когда будете есть, а во рту начнёт колоть, не пугайтесь. Это значит, у вас иголки растут».

Пошли мыши на запад леса, нашли самый высокий дуб и самый толстый корень. Видят, стоит огурец. Большой да колючий. Кусают мыши раз, кусают два — больно-о-о-о. Но как вспомнят, что сова сказала, так вгрызаются с новой силой. После этого случая и родилась легенда о том, как мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.»

Я очень люблю своих мальчишек, и вы видите в моих социальных сетях вы тоже можете увидеть милые посты о сладких макушках и вселенской любви. Да, они приносят огромное количество счастья и радостных минут. Но и часто бывает, что я чувствую себя мышью, которая жрет кактус. Мне больно, но остановиться не могу. Все жду, когда превращусь в счастливого ежика.

И, в принципе, эта трансформация происходит. В трудные моменты (капризы, ссоры и т.д.) я прямо чувствую, что колючки кактуса прорастают во мне и с каждой я становлюсь мамой-ежихой, почти постигшей дзен.

Трансформация колючками — довольно болезненный процесс, поэтому для облегчения своей судьбы я создала воркбук «Быть мамой». Работая с ним, я превращаю колючки материнства в яркие цветы, себя — из пугливой мыши в закаленного ежа, а жизнь — из «да когда же это закончиться» в «как здорово быть мамой».

А на что похоже ваше материнство?


Больше интересных и полезных постов читайте в моих соцсетях:


Если хотите сохранить статью в Pinterest:


Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!