Как научиться контролировать эмоции

«Прекрати плакать!», «Успокойся», «Держи себя в руках» — нас с детства учат контролировать эмоции. И во взрослой жизни мы продолжаем повторять себе и другим эти фразы для «контроля» над эмоциями.

На самом же деле — это не контроль, а подавление и желание полного избавления от негативных эмоций. Вера в том, что мы можем контролировать эмоции — это иллюзия. Мы можем только поглубже запрятать их внутрь себя, гордо заявляя, что научились контролировать эмоции.

Эмоции нельзя контролировать — они возникают на уровне инстинктов в лимбической системе головного мозга.

Эмоция есть отражение мозгом человека (или животного) актуальной потребности и вероятности ее удовлетворения.

Павел Васильевич Симонов

Если вы — психически здоровый человек (и у вас не нарушены функции головного мозга), то это нормально, что вы не можете контролировать возникновение эмоции — они возникают еще до того момента, когда вы начинаете их осознавать.

Головной мозг устроен таким образом, что мы очень часто почти или совсем не контролируем тот момент, когда нас охватывает какая-либо эмоция, и не властны над тем, какая именно эмоция нас захватит. Но мы можем оказать некоторое влияние на то, как долго она будет действовать.

Дэниел Гоулман «Эмоциональный интеллект»

А вот что у нас может получиться — это попытаться заглушить эмоции, уменьшить их интенсивность. Обычно именно этим мы и пользуемся, пытаясь «контролировать» эмоции. Но обычно это приводит не к тем «благим» намерениям, которыми мы руководствуемся, пытаясь управлять эмоциям.

Если вы не в состоянии прочувствовать свои эмоции, если вы словно бы отрезаны от них, то рано или поздно они дадут о себе знать на физическом уровне (недомогания, болезненные симптомы).

Экхарт Толле «Сила настоящего»

Эмоции: «хорошие» и «плохие»

Мы привыкли делить эмоции на «положительные» и «отрицательные». На самом деле правильнее было бы назвать их «приятные» нам и «неприятные». Согласитесь, радость приятнее испытывать, чем злость.

Но приятнее — не значит «полезнее». Вообще нельзя сказать, что какая-то эмоция полезная, а какая-то — нет. Задача всех эмоций — выживание человека, поддержание его жизненных условий, продолжение рода. Именно для этого наша лимбическая система «награждает» нас приятными эмоциями («продолжай делать так же») и «предупреждает» с помощью неприятных эмоций (гнев, страх помогают нам защищать физически свою жизнь, отстаивать границы и т.д.).

На самом деле такой вещи, как негативные эмоции, не существует. Чувства становятся плохими и оказывают отрицательное воздействие на человека только в том случае, если их подавляют. Позитивное мышление — это всего лишь форма отрицания.

Колин Типпинг «Радикальное прощение»

Пытаясь «контролировать» эмоции, то есть подавляя в себе страх, гнев, злость, тревогу, мы одновременно уменьшаем интенсивность и приятных эмоций. Мы не можем заморозить «плохие» чувства и оставить «хорошие». Если мы замораживаем, то одновременно все чувства.

Как же тогда контролировать свои эмоции?

Во-первых, принять их и перестать делить на «хорошие» и «плохие». Все ваши эмоции важны и нужны. У каждой из них своя функция. Приятные поощряют вас, неприятные — предупреждают. Поблагодарите их за это, вместо того, чтобы прогонять прочь.

Это нормально — не чувствовать себя нормально. Это нормально — испытывать грусть. Это нормально — горевать. Вместо того чтобы пытаться преодолеть свои чувства, научитесь жить с ними. Не бегите. Позвольте им быть. Переживите свои эмоции, боль от начала до конца, до самых корней. Когда удается высветить место, где все началось, мы способны испытать сочувствие к той части себя, которая бередит старые раны. Обратитесь к этой истерзанной части своей души и скажите: «Я здесь. С тобой. Все в порядке. Давай проживем это».

Эмбер рэй «Вся правда обо мне»

Во-вторых, научитесь отделять себя от своих эмоций. Вы — это не злость, клокочущая внутри вас. Вы больше и выше этого. Не «Я — злая», а «у меня есть чувство злости» или «я ощущаю злость». Это помогает вам посмотреть на эмоцию со стороны и понять ее причину (очень хорошо помогают в этом письменные практики, в том числе и утренние страницы).

В-третьих, научитесь проявлять эмоции. Не контролировать, а проявлять. Вы не внутри себя «придушиваете» эмоцию, а выбираете, как ее проявить во вне. Это возможно только тогда, когда вы выполнили пункт второй и отделили себя от эмоции.

Тогда у вас хватит ресурса выразить свою эмоцию другому человеку в конструктивном формате:
«Я чувствую …, потому что у меня есть потребность…»

Вместо того чтобы пытаться контролировать эмоции, я предлагаю научиться следующему:

  • распознавать эмоции («Что именно я сейчас чувствую?»)
  • принимать их («Я здесь. С тобой. Все в порядке. Давай проживем это»)
  • находить их причину («Почему я чувствую это? О чем мне хочет сказать сейчас эта эмоция?»)
  • конструктивно проявлять их (контролировать проявление эмоций).

И тогда вместо дыры, поглощающей ваши силы, они станут источником роста и трансформации.


Больше интересных и полезных постов читайте в моих соцсетях:


Если хотите сохранить статью в Pinterest:

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!