У меня нет времени

У МЕНЯ НЕТ ВРЕМЕНИ

👆🏻Мы так часто произносим эту фразу, что сами начинаем в нее верить.

Если мы верим, что времени у нас нет, именно это мы и испытываем.

Джулия Кэмерон

И нас дико бесит утверждение, что времени у всех одинаково. Только кто-то за это время успевает запустить ракету в космос, а ты не можешь найти 30 минут в день почитать книгу.

Почему же так происходит?

Потому что за фразой «у меня нет времени» скрывается:
— мне страшно
— мне не хватает поддержки
— я боюсь осуждения
— я не уверена в себе и своих силах
— а вдруг не получится?
— а вдруг получится? (страх успеха — всегда очень скрытый и от этого коварный)
— я не знаю свои приоритеты
— я не знаю свои ценности
— я не знаю себя

— …и еще много других убеждений и эмоций.

Мы ищем время, а на самом деле нужно искать то, что нас останавливает, что нам мешает эффективно использовать время.

Часов в сутках действительно у всех одинаковое количество. А вот причины действовать или бездействовать у каждого свои.

И выявить их бывает очень непросто — обычно они прячутся глубоко и затрагивают самые глубинные установки и убеждения. Но это возможно — увидеть их и начать с ними работать.

Как это сделать?

1️⃣ Ответьте письменно на вопрос: «Что скрывается за моим «нет времени»? Вполне возможно, что вы сможете прояснить часть своих убеждений и установок.

2️⃣ Также спросите себя: «Для чего мне нужно время?». Это поможет прояснить ваши приоритеты. Более подробно о приоритетах я писала в статье «Ценностное планирование«.

3️⃣ И третий шаг — прекратите говорить «У меня нет времени». Начните говорить: «Я думаю, что у меня нет времени». Эта фраза творит чудеса. Попробуйте!

Нет времени, потому что нет осознанности

Еще одна причина ощущения нехватки времени — мы постоянно находимся мыслями то в прошлом, то в будущем. Мы не чувствуем момента, глубины и яркости жизни, поэтому нам кажется, что времени не хватает.

На самом деле очень часто нам нужно не время, а осознанность, внимательность, фокус на моменте.

Очень хорошо об это говорит Джулия Кэмерон в своей книге «Золотая жила»:

Прямо «сейчас» у нас всегда полно времени. Сосредоточившись на каждом мгновении «сейчас», мы способны проживать дни, как бы они не были забиты делами, с ощущением, что времени не существует. Именно этого мы и стремимся достичь: чувства, что мы всё успеваем.

Слишком часто нам кажется обратное — что мы все время опаздываем. Нам хочется лететь вперед. Хочется сделать больше, когда мы уже и без того устали. Тогда мы говорим, что времени не хватает. Так происходит потому, что мы не властны над собственным временем. И не пытаемся им управлять. Поэтому нам и кажется, что оно нам не принадлежит.

И обратите внимание на последние строки во фрагменте из книги «Золотая жила» — это еще одна причина, по которой мы говорим «У меня нет времени».

Нет времени, потому что нет активного управления ним

Когда человек говорит «У меня нет времени», это показывает его пассивную позицию относительно управления своим временем. Он как будто подчиняется своему времени, а не время подчиняется ему. «Не я управляю временем, а оно мной.»

Сказать фразу «У меня нет времени» намного легче, чем признать, что ты сам выбираешь, куда растратить свое время, чем его наполнить. «У меня нет времени» как будто снимает с тебя отвественность за твою жизнь.

«Я бы с удовольствием…, но у меня нет времени» — очень удобно и комфортно в моменте. Но в целом по жизни такой подход приносит отрицательные чувства. Ведь ты чувствуешь себя хомячком, который просто крутит колесо, куда его кто-то посадил.

Нет времени, потому что нет разрешения себе его иметь

Иногда мы говорим «У меня нет времени», подразумевая, что нет времени на занятия для души, отдых, свидание с собой и т.д.

Нам так хочется времени, когда на нас не «давят» обещания или заботы.

Джулия Кэмерон

На самом же деле, у нас не времени нет, а разрешения себе этим заниматься. Разрешения отдыхать, не тогда, когда упахлся до полусмерти, а когда хочется. Заниматься любимым хобби вместо того, чтобы мыть полы и т.д.

Для этого не нужно время, нужно сначала разрешение себе. А потом уже поиски времени с позиции: «Я управляю своим временем. Я выбираю, чем его наполнять».

Как видите за фразой «У меня нет времени» может скрываться очень многое: от страха до пассивной жизненной позиции, от незнания своих ценностей и приоритетов до отсутствия внутреннего разрешения себе иметь свободное время.

Что именно стоит за вашим «У меня нет времени» вы можете самостоятельно поисследовать с помощью написанного выше или вместе со мной на коуч-сессиях.

А вы часто говорите «у меня нет времени»?


Больше интересных и полезных постов читайте в моих соцсетях:


Если хотите сохранить статью в Pinterest:

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!