Проблема: преграда или возможность?

В вашей жизни часто возникают проблемы? В моей — да. Но ко мне все чаще приходит понимание, что проблема становится проблемой только тогда, когда я начинаю видеть ее такой — трудной преградой.

Каждая проблема — это возможность. Возможность решить ее и стать лучше. Возможность изменить жизнь и решиться на то, о чем страшно 😳 было даже подумать до её возникновения.

Проблемы — это не наказания, это вопросы, которые можно и нужно решить.

Увольнение с работы проблема? Да, пока вы всеми силами пытаетесь уцепиться за прошлое. И гоняете по кругу мысли «а вот как было…», «а вот если бы…» и т.д. Признайтесь себе, что вам более выгодно чувствовать себя жертвой, чем взять на себя ответственность и увидеть возможность — найти новое место работы с еще лучшими или такими же условиями. Или вообще сменить сферу деятельности.

Расставание с любимым человеком (особенно по его инициативе) проблема? Да, пока вы эмоционально остаетесь в этих отношениях, проживая их снова и снова в своих мыслях. А можно сделать выводы, поблагодарить за уроки и увидеть возможность — построить новые отношения с другим человеком, основываясь на полученном опыте.

Я не хочу сказать, что вы должны прыгать от радости. Нормально испытывать грусть и огорчение, не стоит запихивать эти чувства глубоко в себя. Дайте себе какое-то время погоревать (например, неделю), а потом поищите в своей проблеме возможности.

Проблема остается проблемой до тех пор, пока вы считаете ее проблемой.

Лично мне для превращения проблем в возможности помогают письменные практики: утренние страницы и вот эти вопросы (можете ответить на все или на те, которые больше всего придутся вам по душе):

  • Меня больше всего угнетает и/или раздражает в этой ситуации/проблеме…
  • Стоит ли это того, чтобы расстраиваться?
  • Могу ли я контролировать ситуацию/проблему?
  • Что положительного в этой ситуации/проблеме?
  • Какие варианты есть в этой ситуации/проблеме?
  • Какой лучший для меня выбор в этой ситуации/проблеме?
  • Я смогу справиться с этой ситуацией/проблемой, если решу…
  • Как эта ситуация/проблема помогает стать мне лучше?
  • Какой урок я могу извлечь из этой ситуации/проблемы?
  • Как можно посмотреть на ситуацию/проблему с любовью?
  • Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы лучше себя чувствовать?

Испытайте на себе силу письменных практик и я уверена, что вы сразу увидите возможности там, где раньше видели только трудности.


Если хотите поделиться в Pinterest:

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!