Меняться, оставаясь собой

В современном мире очень важно быть гибким, уметь вовремя подстраиваться под изменяющиеся условия жизни. Сейчас практически невозможно выбрать профессию на всю жизнь. Постоянные перемены стали неотъемлемым атрибутом нашей жизни.

«Меняйся!» — такой девиз должен быть у каждого человека в ХХI веке.

В этом девизе прячется не только возможность развития, но и очень большая опасность. Ведь меняться можно 2 способами:

  1. Ломая себя. Это когда вы себя «переделываете» под требования (условия) или советы других людей, организаций, книг и тренингов. При этом совершенно не учитывая свои потребности, ценности и способности. Выбирая такой путь, вы не научитесь ценить себя и свои таланты, у вас не будет внутренней опоры, вы будете очень часто недовольны собой. И самое главное — вы никогда не познакомитесь с самым удивительным человеком в мире — самим собой.
  2. Оставаясь собой. Это способ подстройки под ситуацию и перемены в мире путем знакомства с собой, раскрытия себя. Это подбор и развитие своих умений, талантов, особенностей под конкретную ситуацию или изменения в жизни. Это сразу дает мощную опору в жизни, самоценность и радость от реализации своих талантов. Когда вы идете своим путем, вы всегда будете испытывать радость.

Выбирая второй путь, я не ломаю себя. Я не «выхожу из зоны комфорта», потому что так сказали на тренинге или написано в книге. Я раскрываю себя и для этого иногда приходится выходить из зоны комфорта.

Это путь перемен изнутри, а не снаружи. Вы подстраиваетесь под мир, развиваясь, а не ломая себя.

Меняться, оставаясь собой, — это самый лучший способ жить в современном мире.

Лично мне меняться, оставаясь собой, помогают утренние страницы и письменные практики. Они открывают новые грани меня и помогают всегда оставаться в контакте с собой.

Моя книга «Твое предназначение» и все мои воркбуки — это тоже мягкий способ меняться, постепенно раскрывая себя.

Невозможно «быть собой» хуже или лучше других.

Кэролайн Макхью

Больше интересных и полезных постов читайте в моих соцсетях:


Если хотите сохранить статью в Pinterest:

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!