Почему нам не легче, чем нашим мамам

«Как ты можешь жаловаться, когда у тебя все есть: горячая вода, памперсы, стиралка, посудомойка…?» — достаточно часто может услышать молодая мама в ответ на свои жалобы о том, как ей трудно.

И действительно, у нас сейчас намного больше возможностей и помощников, чем у наших мам. Например, у моей мамы, когда родилась я, вода была только у соседки в колодце (да, ее нужно было принести и нагреть), памерсов не было, а пеленки мама стирала руками. А чтобы в доме было тепло, нужно было постоянно подкидывать уголь в плиту. На этой же плите или электрической плитке нужно было приготовить еду. И это все с младенцем на руках.

У меня сейчас в квартире есть холодная и горячая вода, стиральная и посудомоечная машинки, мультиварка (каша всегда теплая и не убегает, над ней не нужно стоять). А насколько жизнь молодой мамы легче делают памперсы! И это не говоря об игрушках, шезлонгах, радио-нянях и других гаджетах для родителей!

Кажется, что современной маме грех на что-то жаловаться. Но это не так. Да, в бытовом плане нам легче, чем нашим мамам, но в психологическом намного тяжелее. И вот почему:

Чтобы получить звание «плохая мать» 20-30 лет назад, нужно было быть совсем падшей женщиной (гуляющей или алкоголичкой, которая может оставить детей одних на несколько дней или даже недель).

Сейчас же тебя могут назвать плохой мамой, если ты повысила голос на своего ребенка на детской площадке, не водишь на 350 кружков и в 3 года он у тебя не умеет читать на 5-ти языках.

Высокие стандарты ожиданий социума от молодой мамы просто загоняют ее в депрессию (особенно, с первенцем, когда ты вообще еще не поняла что к чему). Раньше было достаточно, чтобы ребенок был жив, здоров и ходил в сад/школу. Сейчас же это даже не минимум.

На молодую маму со всех сторон, как из рога изобилия, сыплятся советы «как надо» и красивые картинки в Инстаграме (которые совершенно не похожи на ее реальную жизнь). И ты стараешься им соответствовать — ведь у других получается, почему ты можешь быть в идеальной форме, управлять бизнесом, быть мамой 5-х детей и безупречной женой?

Наши мамы сравнивали себя только с ближайшим окружением — для нас же сейчас доступны идеальные Инстаграм-профили мам со всего мира. При чем из всех них мы создаем один собирательный образ и пытаемся следовать ему. Увы, но это невозможно.

На наших мам не ложилась такая большая ответственность выбора: делать прививки или нет, какие кружки и с какого возраста выбрать, отдавать в садик или нет, какой вариант обучения выбрать: традиционный или домашний и т.д. Такой широкий выбор, с одной стороны, хорошо, но с другой — очень выматывает молодую маму (особенно, если ее мнение не совпадает с мнением остальных членов семьи).

Кроме того, наши мамы не читали такое количество книг по психологии и воспитании, поэтому совершенно не боялись нанести нам психологическую травму. А мы — да, боимся. Мы же так много знаем о теории привязанности, о том, как легко нанести ребенку травму и других принципах, что порой их соблюдение приводит к неврозу.

А еще у наших мам было больше поддержки и общения. Раньше детей спокойно могли оставить соседке и пойти в кино, сейчас же мы не всегда знаем своих соседей. Раньше было больше живого общения — сейчас же мы больше общаемся в мессенджерах и соцсетях, чем вживую. И раньше бабушки более охотно сидели с детьми, сейчас же им достаточно посмотреть видео в Вайбере — и бабушкин «долг» исполнен.

Поэтому, несмотря на существенное улучшение бытовых условий, нам не легче, чем нашим мамам. Нам так же трудно, только по-другому. Не стоит обесценивать свои усилия и думать, что «у меня же всё есть — как я могу жаловаться». Нужно внимательно отслеживать свое состояние и настроение, убирая всё, что забирает наши силы и энергию.

  • Более подробно об этом я писала в статье «Почему трудно быть мамой«. В ней вы найдете не только причины трудностей, но и пути их решения.

Быть мамой — это ресурсно и затратно одновременно. И очень важно знать свои проблемные места и места силы (те моменты, которые наполняют).

Обнаружить их вам поможет блокнот «Быть мамой«. В нем собраны письменные практики, которые помогают маме открыть свои ресурсы и понять ограничивающие убеждения.


Больше интересных и полезных постов читайте в моих соцсетях:


Если хотите сохранить статью в Pinterest:

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!