3 необходимых условия для перемен

Если вам хочется перемен в жизни, то для того, чтобы они действительно произошли нужно 3 важных условиях.

Я их вывела из собственного опыта и опыта работы с клиентами на коуч-сессиях.

Намерение

Первое, что необходимо для перемен — это намерение меняться, а также желание искать в себе барьеры и ресурсы. Намерение и готовность.

На коуч-сессиях я чувствую, когда клиент говорит о желании что-то изменить, но намерения внутреннего, готовности приложить усилий для этих перемен нет.

Почему его нет — это может быть одна из составляющих формулы Бекхарда или вторая причина 👇🏻.

Ресурсное состояние

Второе важно условие для осуществления перемен — это ресурсное состояние.

Если вы чувствуете себя уставшей, если есть выгорание, то вам просто не на что будет опереться в переменах. Не будет нужного количества топлива для них. А перемены всегда требуют огромного количества душевных и физических сил.

Поэтому я всегда клиентам напоминаю о важности достаточного количества сна и отдыха (это как минимум).

Осознанность

После того, как вы решились на перемены, опираясь на свое намерение и ресурсы, важно перейти к следующему этапу — внедрению. И на этом этапе важна осознанность.

Без нее очень сложно внедрить изменения в жизнь. Без внимательного отслеживания: «Что я сейчас делаю? Почему? Зачем? Помогает ли это мне жить так, как я хочу?» — без этого мы автоматически двигаемся по наезженным рельсам (а ведь цель перемен — пойти по новому пути).

Именно на работу с осознанностью направлено, чаще всего, домашнее задание по итогам сессии. Ведь важно не только проговорить, что нужно сделать, но и вовремя заметить, что ты продолжаешь делать по-старому.

Поэтому, если вы хотите перемен, посмотрите, есть ли у вас: готовность, ресурс и внимание к своим действиям.

Буду рада, если в комментариях вы поделитесь, чего вам не хватает для перемен?

P.S. Что еще необходимо для перемен и какие барьеры могут возникнуть, я подробно рассказала в рамках онлайн-мастерской «Планируем по-взрослому».


Если хотите сохранить статью в Pinterest:


Больше интересных и полезных постов читайте в моих соцсетях:



Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!