Как алкоголь влияет на ваш организм

Здравствуйте, дорогие читатели!

Все мы знаем об отрицательном влиянии алкоголя на организм человека. Но чаще всего мы не задумываемся, как именно он влияет и что из этого получается.

Сегодня я хочу поделиться с вами отрывком из книги М. Бреуса «Всегда вовремя» (отличная книга о хронотипах, чуть позже я напишу на нее отзыв). И хотя я уже не пью алкоголь почти 5 лет (материнство и алкоголь — взаимоисключающие вещи), мне данная информация показалась интересной. Надеюсь, вам тоже :).

***

Представьте, что берете часы с бриллиантами и разбиваете их бутылкой вина. Избыточным употреблением алкоголя вы разбиваете вдребезги свои внутренние часы, и организм потом долго не может их починить, если вообще сможет. К сожалению, экспериментальные результаты невозможно опровергнуть. Как я уже говорил, в организме множество биологических часов, поддерживающих функционирование систем и органов согласно строгому расписанию. Алкоголь нарушает большинство из них. Во-первых, он отправляет в нокаут супрахиазматическое ядро — основные часы, расположенные в мозгу, а затем просачивается дальше, отключая остальные, контролирующие.

  • Цикл сна и пробуждения. Употребление алкоголя в вечернее время снижает выработку мелатонина. В исследовании Университета Брауна ученые изучали характер сна 29 взрослых мужчин и женщин немногим старше 20 лет на протяжении десяти дней. В течение трех вечеров одной половине испытуемых давали напиток-плацебо, а другой — водку за час до сна. У тех, кто пил водку, мелатонин в слюне снизился на 19%. Всего одна порция алкоголя критически влияет на выработку мелатонина.
  • Пищеварение. Ваш «второй мозг» тоже глупеет, когда вы пьете. Поскольку основные часы находятся под воздействием алкоголя, ЖКТ не знает, когда ему выполнять свою работу по выработке белков и ферментов. Этот малоприятный эффект называют «синдромом повышенной кишечной проницаемости». Микрофлора кишечника не справляется с барьерной функцией, поэтому бактерии, вирусы и токсины могут попадать в кишечник (и обратно), из-за чего возникают метеоризм, хроническое воспаление, головные боли, кожные реакции, пищевая аллергия, утомляемость и боль в суставах.
  • Функция печени. Главный фильтр организма, играющий большую роль в метаболизме, работает по собственным часам и по расписанию производит белковые молекулы. Алкоголь нарушает это расписание и приводит к прямому поражению печени, оксидативному стрессу и дисфункции митохондрий.

Хочу пояснить: необязательно быть алкоголиком, чтобы причинить организму долговременный ущерб и нарушить циркадные ритмы. Хроническим употреблением считаются два бокала в день. Этого достаточно, чтобы сбить ход основных часов, а вслед за ними и сотен второстепенных, работающих по четко составленному графику во всем организме. Я рекомендую свести употребление алкоголя до четырех бокалов в неделю максимум и для мужчин, и для женщин. Если поискать, можно найти и менее строгие ограничения. Моя рекомендация касается исключительно влияния алкоголя на циркадные ритмы, и употребление алкоголя через день кажется наименее рискованным. Тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, печенью и заболевания иммунной системы или депрессия, следует полностью отказаться от алкоголя.

***

Кстати, вот еще интересный факт из книги Майкла Бреуса:

Алкоголь как снотворное лишь приводит к усталости. Хотя он может помочь заснуть (или, если выпить побольше, отключиться), качество сна будет низким. Одурманенный алкоголем мозг застревает на третьей и четвертой стадиях глубокого сна с дельта-волнами и не переходит к фазе БДГ, в которой происходит восстановление мозга и консолидация памяти.

А потом наступает отрезвляющее утро. Алкоголь сбил биовремя. Именно поэтому вы просыпаетесь со свойственным социальному джетлагу утомлением, туманом в голове и раздражительностью. Ритм похмелья тоже работает по часам, и от головной боли помогут лишь время, достаточное количество воды и прогулка по свежему воздуху, даже если свет причиняет невыносимые муки.

P.S. Была ли интересной и полезной для вас эта информация?

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!