Опасности предновогоднего шоппинга

Здравствуйте, дорогие читатели!

На этих выходных мы с мужем заехали в крупный супермаркет купить продуктов. Выкладывая продукты на ленту возле кассы, увидела, что женщина, стоящая перед нами, оплатила уже покупки и складывала их в тележку. Мое внимание привлек новогодний дождик, снежинки и еще какие-то праздничные мелочи.

И тут я с досадой подумала, что я ничего не купила к Новому году (ага, зря вообще заехала в магазин :)). И возникло острое ощущение, что все, теперь праздника не будет и нужно срочно что-то купить.

Конечно, я немного утрировала свои чувства, но в целом ход мыслей был именно таков.

И тут я сказала себе? «Стоп, стоп. Это же все маркетинговые уловки и навязанные стереотипы. У нас уже есть дома достаточное количество игрушек и гирлянд. Тем более, что мы еще не определились, какую елку будем ставить и как украшать, учитывая любопытство годовалого сынишки». После этого от души отлегло :).

Дома я продолжила думать об этом и поняла, как важно делать осознанные покупки и уметь вовремя себя остановить.

Чтобы сократить к минимуму спонтанные покупки, для себя и для вас я написала несколько правил:

  • отправляемся в магазин только со списком покупок, четко ему следуем и заходим только в нужные отделы!
  • составляя дома список покупок, пересматриваем уже имеющиеся украшения, декор, вещи и т.д.
  • повторяем как мантру, что новогоднее настроение создается не в магазине (это все происки маркетологов и пиарщиков)
  • если сильно приглянулась незапланированная вещь позволяем себе ее купить, но только одну! Одна уступка для своих желаний.
  • увидев вещь по распродаже или просто интересную вещь, отбрасываем эмоции и анализируем: я хочу ее купить, потому что она со скидкой? нет ли у меня похожих вещей? когда я планирую ее использовать? Если причина только скидка и вы пока еще точно не знаете, как и где будете ее использовать, или же это будет точно не в этом году, то отложите покупку. Пусть эта вещь не занимает место в доме и не забирает вашу энергию.
  • постарайтесь сократить количество посещений магазинов. Заранее составьте список покупок и подарков на Новый год, выделите на это время и больше в магазины ни ногой! 🙂

Освободившее время потратьте на себя и родных и создавайте новогоднее настроение другими способами. Будьте внимательны и осознаны, умейте вовремя остановиться и все ваши покупки будут в радость и на пользу!


Больше интересных и полезных постов читайте в моих соцсетях:


Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!