Что такое «Письменные практики»

Я часто говорю о письменных практиках, но после вопроса моего читателя о том, что это такое, поняла, что никогда подробно не объясняла это понятие. Исправляюсь :).

Письменные практики — это, самыми простыми словами, — выписывание своих мыслей. Существует много вариантов и видов письменных практик (о них я расскажу чуть ниже), но суть их всех одна — мы выгружаем на бумагу свои мысли.

Почему это нужно делать?

В чем польза письменных практик?

Во-первых, мысли, которые проносятся в нашей голове не всегда осознаваемы. Всё, что мы выписали на бумагу, можно в любое время перечитать.

Когда я пишу, я вижу свои мысли.

Во-вторых, в процессе письменных практик ты можешь посмотреть на себя, свои мысли как будто со стороны, отделить себя от своих мыслей («я — это не мои мысли»).

В-третьих, в процессе письма (не набирания текста на ПК, а именно письмо от руки) активизируется правое полушарие мозга, отвечающее за идеи и творчество.

Виды письменных практик

Утренние страницы. Именно они 5 лет назад принесли в мою жизнь письменные практики. Более подробно о них я писала в своих статьях «За что я люблю утренние страницы» и «О чем писать в утренних страницах«.

Фрирайтинг. Свободное письмо — выписываешь все, что тебя волнует, приходит в голову. По сути, как утренние страницы, но в любое время дня :)),

Ответы на вопросы-затравки или коучинговые вопросы. Вопросы-затравки я публикую в соц.сетях по хэштегу #письменныепрактики_lig . А коучиновые вопросы — основа моих воркбуков.

Дневник. Ведение дневника — это тоже письменная практика. Если вы не знаете, с чего начать ведение дневника — скачайте мой «Дневник счастья» и просто в конце дня заполняйте страничку, отвечая на вопросы.

К письменным практикам также относится составление списка 100 вещей, неотправленные письма и т.д.

Что еще почитать по теме письменных практик

Книги Джулии Кэмерон «Путь художника» и «Золотая жила». В ней очень много упражнений с письменными практиками.

Сайт Дарьи Кутузовой — она одна из первых начала рассказывать о письменных практиках в русскоязычном пространстве.

Книгу Кэтлин Адамс «Дневник как путь к себе. 22 практики для самопознания и личного развития». В первой половине автор рассказывает о пользе и правилах письменных практик, а во второй части описывает различные варианты письменных практик.

Расскажите, вы любите/практикуете письменные практики и какие именно?


Больше интересных и полезных постов читайте в моих соцсетях:


Если хотите сохранить статью в Pinterest:


Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!