Зачем и как подводить итоги 2022 года

«Спасибо, что живой» — именно так можно подвести итоги 2022 года.

В принципе, на этой фразе можно было бы и остановиться. Но тогда мы пройдем мимо тех подарков, которые дал нам этот год.

Да, безусловно, это был невероятно сложный год. И первое желание — не то, чтобы подводить итоги года, а вообще, вычеркнуть его из своей жизни.

Чтобы мы ни думали, ни испытывали в адрес 2022 года — это не меняет того, что это были 12 месяцев нашей жизни.

Конечно, мы можем их вычеркнуть из своей жизни (точнее, сделать вид, что вычеркнули), но это не сделает лучше нас и нашу жизнь.

А что сделает? Как ни странно, подведение итогов года.

*Сразу хочу уточнить следующий момент — мои советы не подойдут тем, кто пережил горе, утрату, травматические события.

Зачем подводить итоги 2022 года?

Во-первых, чтобы увидеть, что он вам дал. Да, он забрал у нас многое. Но что-то он нам и дал. И очень важно увидеть это — что он нам дал.

Спросите себя: Что мне дал 2022 год?

Куда посмотреть, отвечая на этот вопрос: опыт, события, навыки, умения, знания.

За эти 12 месяцев вы в любом случае получили опыт.

Предполагаю, что сейчас у вас возникли мысли, что лучше бы обойтись без этого опыта. Да, понимаю вас. Но раз этот опыт случился с нами, глупо не брать его с собой дальше.

За эти 12 месяцев происходили какие-то события.

Да, не все они были радостные. Но важно помнить про особенность нашего мозга фокусироваться на негативе (это полезнее для выживания), поэтому радостные события он может даже пропустить без внимания.

Оглянитесь на уходящий год и посмотрите, какие события хочется забрать с собой дальше? Какие встречи, знакомства, впечатления? Чьи улыбки, поддержку и объятия?

За эти 12 месяцев вы чему-то научились. И сейчас я имею в виду не только какие-то академические знания (иностранный язык, профессиональные знания). Сами того не желая, мы получили знания и навыки по выживанию, адаптации, гибкости и т.д.

Как видите, у этого года нашлись для вас подарки.

Во-вторых, подводить итоги 2022 года важно, чтобы сохранять связь с реальностью.

Отрицая год, свой опыт и события, которые произошли с нами, мы отрицаем и реальность. А это, в свою очередь, приводит к тому, что мы не можем адекватно реагировать на происходящее в нашей жизни и принимать те решения, которые будут соответствовать нашим ценностям, потребностям и целям.

Более подробно о том, как сохранять связь с реальностью, я рассказала в одном из видео интенсива-поддержки «Соберись!» (кстати, его уже прошло более 300 человек)

В-третьих, подводя итоги года, мы «отпускаем» его. Это важно для того, чтобы перестать тащить прошлое в свое будущее.

Если вы чувствуете, что вам тяжело «отпустить» свое прошлое и принять резкие перемены в жизни, то вам может быть полезным воркбук «Унесенные ветром».

Конечно, причин подвести итоги года больше, чем три, о которых я написала выше. Но формат статьи не позволяет более подробно и глубоко на них остановиться. Что еще дает подведение итогов года — я расскажу в одном из видео онлайн-мастерской «Планируем по-взрослому».

А теперь давайте посмотрим, как подводить итоги 2022 года.

Как подводить итоги 2022 года

Первый шаг я уже описала чуть выше в причинах для подведения итогов года — увидеть, что дал вам этот год.

Если вы чувствуете, что хотите более подробно посмотреть на уходящий год, то приходите на бесплатный марафон «Итоги года». В течение 3 недель я каждый день публикую вопрос, который помогает осмыслить год.

А если хотите получить все вопросы марафона в красиво оформленном файле — то вы можете приобрести воркбук «Итоги года».

Второй шаг — поблагодарить этот год за то, что он вам дал. Чувство благодарности помогает трансформировать полученный опыт, «отпустить» прошлое и дает заряд энергии в настоящем.

✍🏻 Составьте список того, за что вы благодарите этот год.

Третий шаг — откажитесь или не фокусируйтесь на списке достигнутых (хотя, в 2022 году скорее, недостигнутых) целей.

Скажите себе: «Да, этот год получился вот таким… Да, у меня не получилось… Но зато я…»
При анализе целей очень важно увидеть, где их воплощение было полностью в вашей зоне влияния, а где — очень сильно повлияли внешние обстоятельства, на которые вы никак не могли повлиять.

Важно не то, какие цели были достигнуты, а то, как вы себя чувствовали, какой опыт получили и как вы будете использовать это в будущем.


Если хотите сохранить в Pinterest:

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!