Жить правильно или счастливо?

Однажды, внезапно для себя самой, я поняла, почему не живу счастливо — потому что живу правильно. Даже не так — не живу, а пытаюсь жить правильно. Поэтому и не работают никакие книги и статьи о том, как жить счастливо, — мои установки «по умолчанию» — жить правильно. Именно так научили меня жить родители.

«Правильно» — это не значит обязательно «плохо». Возможно, у кого-то «правильно» — это как раз и есть «счастливо». Но в моей семье это не так. Счастье, быть счастливым — это не про мою семью (здесь я имею в виду родительскую семью, а не созданную с мужем).

Трудности, тяжело, проблемы, беда — вот эти слова я часто слышала в детстве и слышу до сих пор в разговорах с родителями. Конечно, это всё возникло не на пустом месте. События ХХ века прошлись мощным катком по нашему роду: раскулачивание и ссылка, голод, война, тяжелая работа в колхозе и отсутствие возможности учиться или работать за его пределами.  (Хотя, если сравнить с историями других семей, то было и намного хуже, драматичнее). Моим родителям досталась перестройка и дефицит, и, конечно же, отдельным бонусом — все установки от их родителей и бабушек/дедушек, которые пережили голод и войну.

«Некогда быть счастливым — надо выживать» — передавалось из поколения в поколение и дошло до меня.

Что же для меня сейчас значит «жить правильно»:

  • тяжело работать. Если нравится и легко — это не работа, а работать нужно обязательно (лень всегда считалась одним из самых больших пороков в нашей семье). Вот я и ищу постоянно себе «работу», вместо того, чтобы с радостью заниматься тем, к чему лежит душа.
  • не сильно выделяться на фоне других (достаток, внешность); быть как все, где-то по серединке.
  • отдыхать только когда очень устанешь. Даже не так — не устанешь, а задолбаешься до полусмерти. Вот тогда ты имеешь полное право заняться чем-то приятным. Правда, в таком состоянии уже как-то не очень хочется или уже просто нет времени.
  • надеяться на то, что кто-то что-то даст или изменит (чаще всего, правительство, государство). Здесь очень сильна установка «от меня ничего не зависит».
  • соответствовать ожиданиям окружающих и, не дай Бог, чтобы о тебе подумали или еще хуже — сказали что-то плохое (при этом во внимание совершенно не берется личность говорящего — даже если это самая большая сплетница в селе). Репутация семьи — на первом месте. Быть хорошим, а не счастливым — вот, что самое важное. И с точки зрения репутации — все лучшее гостям, а себе — что останется и как придется.

И это только установки, которые лежат на поверхности. Я читаю книги, статьи и сердцем понимаю, что хочу жить по-другому, хочу жить счастливо, с радостью. Но до этого момента осознания я не понимала, что взлететь мне мешают тяжеленные оковы под названием «жить правильно».

Я хочу, чтобы мое «жить правильно» было бы не о тяжелой жизни и бесконечных тревогах, а о радости и счастье в каждом дне.

Да, я понимаю, что такие правила помогли моему роду выжить. Но мир поменялся. И то, что раньше держало на плаву, сейчас тянет на дно. Поэтому я хочу жить правильно по-своему — счастливом. Заниматься любимыми делами, не оглядываясь на мнения окружающих, отдыхать, когда просит тело и душа, и принимать жизнь, как подарок, а не полосу препятствий.


Больше меня в соц.сетях:

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!