Сказка о Погоде

В Небесной канцелярии все только охали и ахали, но поделать ничего не могли. Смена начальства редко проходит незаметно и безболезненно. Но старушка Погода чувствовала, что ей пора отдохнуть. И сейчас на ее место прислали совсем еще юную девочку-нимфу. Когда-то и она была такой молодой, энергичной и чувствительной.

Обычно было нужно 2-3 месяца, пока новенькая научится справляться со своей должностью. Но в этот раз что-то пошло не так. Слишком импульсивной и эмоциональной оказалась новая Погода. А ведь от ее настроения зависело все. Когда она была спокойна и улыбалась — на небе светило ласковое солнце, слезы счастья превращались в щедрый дождь, а вдохновение придавало силу ветру, который разносил по миру красивые облачка и дождевые тучки. Но если что-то огорчало или, еще хуже, сердило Девушку-Погоду, то на землю летели град и молнии, небо сотрясалось от грома, а ураганы срывали крыши и валили деревья.

Люди недоумевали — такой непредсказуемой была погода в этом году. Редко какой день был спокойным и солнечным. Намного чаще они в течение дня видели и солнце, и дождь, и ураганный ветер. И никаким прогнозам не поддавалась эта погода. На земле начали волноваться — уже середина лета, а урожай под угрозой: то солнце жарит, то дождь несколько дней заливает, то холодный ветер налетит, то ураган на полях колоски на землю уложит…

С этой Девушкой-Погодой не было покоя ни на небе, ни на земле.

И тогда, посовещавшись, Солнце, Ветер и Дождь отправили письмо Матушке Природе — главной над ними. Она и сама уже давно посматривала за работой юной Погоды и решила, что пора помочь. Обычно она старалась, чтобы ее подопечная сама научилась справляться со своими силами. Но в это раз нужно было вмешаться.

— Приходи ко мне на чай. — позвала Матушка Природа к себе юную нимфу Погоду.

Девушка сидела на мягком облачке-диванчике с виноватым видом.

— Я знаю, зачем вы меня позвали, Матушка. Я совсем не справляюсь со своими обязанностями.

— Ты просто еще не научилась правильно обращаться со своей силой — эмоциями.

— Да! Я же все вижу, какой вред вместо пользы я приношу людям и земле. И мне от этого очень грустно. — Погода горького заплакала, и на землю из серых туч полетели крупные капли.

— Тебе нужно научиться управлять своими эмоциями.

— Но они сами приходят и уходят. Я не могу их контролировать!

— Можешь, ты просто не знаешь, как это сделать. Для начала пойми, что: либо ты управляешь эмоциями, либо они тобой.

— Это как?

— Вот сейчас они управляют тобой — тебе грустно и ты плачешь, потом тебе станет радостно и ты улыбнешься, а через минуту тебя может что-то рассердить. Твои эмоции живут своей жизнью. А тебе нужно сделать так, чтобы они жили твоей жизнью.

— И что же для этого мне нужно делать?

— Тебе нужно их понять.

— Я не знаю, как это сделать.

— Вот поэтому я и позвала тебя к себе. — мягко улыбнулась Матушка Природа. — Чтобы понять эмоцию, тебе нужно увидеть, откуда она взялась, как родилась. Вот тебе сейчас грустно. Подумай, из-за чего.

— Из-за того, что я приношу вред, а не пользу, что не справляюсь со своей работой. Мне кажется, что я не своем месте, и хочется домой, в свой родный лес.

— Так может ты просто соскучилась за домом? Ты берешь себе выходные, отдыхаешь?

— Нет. Я хотела сделать свою работу как можно лучше и не брала себе выходных.

— Теперь ты видишь, что без отдыха ты не стала работать лучше или больше? Значит, первое, что ты должна сделать — это отдыхать, брать выходные и заниматься тем, что тебе нравится.

— А как же моя работа?

— На выходные ты можешь включить автоматический режим или раздать указания Солнцу, Ветру и Дождю. — предложила Природа и продолжила. — Каждая эмоция хочет сказать что-то тебе. Поэтому важно не спешить отдаваться ей в полную силу, а посмотреть на нее как будто со стороны. Рассмотри ее внимательно и подумай, о чем она хочет сказать тебе.

— Ну вот когда я злюсь или меня кто-то обидел — я знаю, почему, но это мне никак не помогает, даже наоборот.

— Ты видишь только внешнее проявление, свою реакцию на происходящее. Это как маркер, флажок, сигнал для тебя, что внутри есть проблема. Гнев, злость, обида — обычно они говорят о том, что мир вокруг или отношения не соответствуют твоим ожиданиям. Вот ты сейчас что чувствуешь?

Погода задумалась:

— Злость на себя за то, что у меня не получается управлять Небесной канцелярией.

— Ты ожидала, что придешь и сразу будешь делать все идеально?

— Да.

— Но так не бывает. Все делают ошибки, учатся и только так становятся мудрее и опытнее. А вот злость сама по себе, если не воспринимать ее как сигнал, не дает ничего. Только забирает твои силы.

Юная нимфа задумалась, а Природа продолжила:

— Когда ты чувствуешь, что эмоции становятся слишком сильными, заглядывай к себе в душу и ищи, что стало причиной, что не соответствует твоим ожиданиям и верны ли они. Попробуй меньше ожидать от мира и больше доверять ему. Воспринимай все происходящее, как подарок тебе, как возможность стать лучше. Когда ты научишься понимать причину своих эмоций, тогда ты и сможешь ими управлять. Тогда у тебя получится использовать свои силы, свою магию и волшебство во благо себе и миру.

После этих слов была выпита еще не одна чашка чая и рассказана не одна история из жизни Матушки Природы, но Ветру пора было нести на соседние поля дождевые тучи. Поэтому никто не узнал, что еще сказала наставница нимфе, но после этого дела в Небесной канцелярии пошли намного лучше.


Если хотите поделиться в Pinterest:

Иллюстрация — Freepik.com

 

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!