«Ты же коуч…»

«Ты же коуч/психолог…» — продолжение этой фразы редко произносится вслух, но мыслях точно есть ее продолжение — «…а значит, у тебя не должно быть проблем».

Действительно ли у коуча или психолога не должно быть проблем?

Нет. Мы живые люди. У нас тоже случаются провалы и тупики. Мы тоже злимся и унываем.

Да, мы знаем, что с этим делать. Но эти знания не дают нам волшебного оберега от жизненных трудностей.

Мы обычные люди, которые хоть и знают, как это работает, находятся внутри ситуации и не видят своих слепых зон. А увидеть их может только другой человек. Поэтому в периоды сложностей мы идем к своему коучу или психологу (или и к первому, и ко второму).

Странно было бы, если бы хирургу предложили оперировать самому себе аппендицит — «Ты же хирург, ты все знаешь» или требовали от него безупречного здоровья — «Как у тебя может воспалиться аппендицит? Ты же хирург!»

А вот от коуча или психолога часто ожидают этого — отсутствие личных проблем или сложностей.

И знаете, я сама попадаю в эту ловушку. Иногда, я сомневаюсь, стоит ли рассказывать публично о своих сложностях и неудачах — вдруг я буду выглядеть в глазах клиентов непрофессионально.

Но ведь профессионализм коуча и психолога заключается не в отсутствии личных проблем или сложностей. А в том, чтобы оставить их за рамками сессии с клиентом. В коучинге это называется «сохранять коуч-идентичность».

Не переносить на клиента свои травмы, убеждения, картину мира — вот одна из составляющих мастерства коуча. Быть чистым зеркалом, не искажающим реальность клиента.

Конечно, прорабатывать свои сложности — это обязательно для человека, психика которого — его основной рабочий инструмент. Но вряд ли придет момент, когда всё будет решено и ты постигнешь полный дзен. Ведь проработав один уровень, ты выходишь на другой и там своя проработка. Это постоянный процесс жизни, знакомства с собой и проявления себя в этом мире.

Поэтому сложности будут всегда и у всех (в той или иной степени). Только кто-то показывает их, а кто-то — нет (чтобы не отпугнуть клиентов и не услышать «Ты же психолог…»).

Скажите, а вы обращаете внимание на то, есть ли у вашего коуча/психолога сложности? Как вы к ним относитесь?

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!