Синдром отложенной ответственности

Есть синдром отложенной жизни (когда тебе кажется, что все лучшее будет в будущем — «когда начну работать», «выйду замуж» и т.д.).

А есть синдром отложенной ответственности. Это когда я принимаю решение сейчас, но выполнение его перекладываю на будущую себя и на обстоятельства, которые могут сами каким-то волшебным образом решить проблему или воплотить мое решение в реальность.

Например, я принимаю решение выучить английский или начать заботиться о своем здоровье. Но в моменте сейчас мне кажется, что мне что-то мешает или не хватает (времени, сил, знаний) и я говорю себе, что «я смогу это сделать, когда…». И за этим «когда» стоит:

  • либо мое представление о себе будущей, которая сделает это
  • либо что-то как-то сложатся обстоятельства, которые помогут мне это сделать.

Но! Ожидание, что как-то сложатся обстоятельства, — это детская позиция.

А ожидание, что я в будущем воплощу решение, которое принимаю сейчас, — это перекладывание ответственности на будущую себя. Это иллюзия, что в будущем я стану какой-то другой (более решительной, ответственной и т.д.) и начну учить английский/бегать по утрам и т.д.

Все изменения происходят в моменте сейчас! Я не стану в будущем другой без усилий в моменте сейчас.

Да, могут сложиться как-то так обстоятельства, что я вынуждена буду стать более решительной и ответственной, но это предположение — это тоже перекладывание ответственности с себя настоящей на обстоятельства в будущем.

Перекладывание ответственности на будущую себя — это груз в будущее. Оно уже не так радует, ведь тебя ждет не новый интересный день или неделя, а выполнение решений, которые я взгрузила на себя вчера, неделю или год назад.

Нам кажется, что в будущем мы станем более взрослыми и сможем взять на себя ответственность. Но правда заключается в том, что если мне больше 18 лет, то я уже взрослая.

И здесь важно задать себе вопрос: «Что мешает мне взять ответственность за выполнение своего решения прямо сейчас?»

Решить этот вопрос — «Что мешает?» и научиться быть взрослым можно решить на интенсиве «Быть взрослым».

Быть взрослым

3-дневный интенсив

БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ В МОИХ СОЦСЕТЯХ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ
ПОБЛАГОДАРИТЬ

Если вам нравятся и полезны мои статьи, вы можете выразить свою благодарность, угостив меня чашечкой кофе.

ВАМ ТАКЖЕ МОГУТ ПОНРАВИТСЯ
АНОНСЫ И НОВИНКИ
Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!