Мои инсайты. Выпуск 37

Здравствуйте, дорогие читатели!

В конце месяца традиционно делюсь с вами своими мыслями и находками последних недель. Надеюсь, они будут вам полезны.

Мои инсайты


Ошибка тогда становится ошибкой, когда из нее не делают выводов.

Цели должны быть указателями на жизненном пути, маячками, которые помогают реализовать себя, а не рамками, которые ограничивают.


Основной признак взрослого человека — умение и желание брать на себя ответственность.

Перекладывание ответственности на других (людей, государство, обстоятельства) — это позиция ребенка. Если взрослый человек не хочет брать на себя ответственность — значит он возрастной ребенок.

Хотите повзрослеть? Берите на себя ответственность. В первую очередь, за свою жизнь, свои действия, свои мысли и слова.

Делают ли деньги меня счастливой? Счастливой меня делают возможности, которые мне дают деньги.

Цитаты, книги, статьи

Успех – это нечто большее, чем просто удача. Нужно верить в себя и воплощать задуманное в жизнь. Тогда и другие начинают в тебя верить.

Ричард Брэнсон

Д. Гоулман «Эмоциональный интеллект»

Люди, которые не могут установить хотя бы относительный контроль над эмоциональной жизнью, вынуждены вести внутренние баталии, подрывающие их способность работать и ясно мыслить.

Находясь в хорошем настроении, мы вспоминаем более радостные события — ведь то, что мы вспоминаем, определяется нашим состоянием.

Колин Типпинг «Радикальное прощение»

Страх рождается только в момент, когда мы переносим прошлое в будущее.

Находясь в текущем мгновении, мы не можем чувствовать обиду, поскольку обида живёт только в прошлом. Не можем мы испытывать и страх, поскольку страх возможен только по отношению к будущему.

На самом деле такой вещи, как негативные эмоции, не существует. Чувства становятся плохими и оказывают отрицательное воздействие на человека только в том случае, если их подавляют. Позитивное мышление — это всего лишь форма отрицания.

Гнев, фактически, является вторичной эмоцией. Под гневом лежит какая-нибудь первичная душевная боль — например, ущемленное самолюбие, стыд, разочарование, огорчение, ужас или страх. Гнев представляет собой движение энергии, возникающее в результате подавления боли. Мешать свободному проявлению гнева — во многих случаях все равно что пытаться заткнуть пробкой вулкан. Рано или поздно он взорвется!

Барбара Шер «О чем мечтать»

Работа, которой вы себя отдаете, может обогатить жизнь или обеднить ее. Спросите сердце, чего оно хочет, и выслушайте ответ.

Когда свет падает в темные уголки памяти, где мы храним самые старые установки, весь мир начинает выглядеть по-другому. Просто понять, что нас беспокоит, понять, что у всех наших трудностей есть названия, причина, логика — значит освободиться.

… у вас есть право заниматься тем, что вы любите, и чужое мнение здесь не важно. Это, по сути, и есть способность рисковать. Не трюки в духе каскадера, но смелость хотеть того, от чего вы отговорили себя в детстве. Смелость пытаться. И даже порой быть глупцом.

Если взрослый действует как ребенок, значит, в детстве у него что-то пошло не так и он упирается, желая это исправить.

Если вам больно, вы утрачиваете здравый смысл. Вам хочется заползти в норку и закрыться изнутри. И выползать, только чтобы горько пожаловаться на безнадежность в жизни и любви.

В старости, став мудрее, вы будете с удовольствием вспоминать галерею негодяев и ангелов, которым позволили прикоснуться к вашему сердцу.

Ваша любовь не в чужих руках. Она принадлежит вам. Ее источник — ваша щедрая натура, ваше воображение, ваши лучшие побуждения узнать другого человека и открыться ему. Если вы не нужны этому человеку и даже если он не заслуживает вашей любви, вы все равно не сможете убить любовь, и не стоит пытаться.

Держитесь подальше от людей, которые не отвечают вам взаимностью или которым нельзя доверять. Но нет причин выключать чувства. С самой любовью все в порядке — что-то не так с ее объектом.

В старости, став мудрее, вы будете с удовольствием вспоминать галерею негодяев и ангелов, которым позволили прикоснуться к вашему сердцу.


Больше интересных и полезных постов читайте в моих соцсетях:

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!