Мои инсайты. Выпуск 29

Здравствуйте, дорогие читатели!

В конце месяца традиционно делюсь с вами своими мыслями и находками последних недель. Надеюсь, они будут вам полезны.

Мои инсайты

Обстоятельства нашей жизни сейчас беспощадно оголяют мечты, ярким прожектором освещают наши ценности и проблемные места, бесцеремонно оставляют нас наедине с самой собой.

Можно попытаться закрыться от всего этого, а можно раствориться в этой буре чувств и выйти из нее вновь рождённым Фениксом.

Мир сейчас, как никогда раньше, помогает внутренним переменам, отсекая всё лишнее снаружи. И есть только два выхода — сопротивляться или меняться. Расход энергии одинаковый, а вот результаты кардинально разные.


Когда я пишу — я вижу свои мысли. Когда я поднимаю глаза — я вижу целый мир.


Пока я концентрируюсь на негативе, я не могу увидеть возможности. Пока я злюсь на кризис-пандемию, я не могу увидеть, что этот период может мне дать. А в нем точно есть точки роста.

Оглядываясь назад, я знаю, что трудности всегда несут с собой и положительные моменты — меняемся мы, меняется наша жизнь. Меняется то, на что мы бы не решились без трудностей.

Но пока я концентрируюсь на негативе, я не могу увидеть возможности…


Представьте карту мира. Она красная — мир в тревоге. А теперь присмотритесь внимательно и заметьте маленькую зеленую точечку — это вы. Точечка зеленая, потому что вы сохраняете спокойствие.

Вы — маленький островок спокойствия в мире. А рядом с вами еще маленькие островки, на которые тоже переходит ваша краска (зеленая или красная — зависит от вашего выбора, ваших действий).

Несколько дней назад увидела на бигборде плакат от АЗС WOG «Улыбка тоже передается от человека к человеку».

Спокойствие тоже передается от человека к человеку.

Миллиарды маленьких островков спокойствия — это целый мир. И он в наших руках.

Когда я поняла, что я — Взрослая

View this post on Instagram

КОГДА Я ПОНЯЛА, ЧТО Я — ВЗРОСЛАЯ ⠀ Это случилось не тогда, когда я после школы из маленького села переехала учиться в Полтаву — город, который мне тогда казался таким большим (пишу это и улыбаюсь). ⠀ Это случилось не тогда, когда я впервые попробовала вино или вместе с одногруппниками пила пиво на лавочках в парках Полтавы (хотя себе я казалась очень взрослой). ⠀ Это случилось не тогда, когда я начала работать и параллельно заканчивала 5-й курс универа (хотя зарплата и стипендия позволяли мне уже не брать деньги у родителей). ⠀ Это случилось не тогда, когда я, бросив всё: работу, друзей и возможность ездить к родителям на выходные, переехала в другой город к своему будущему мужу (хотя это был очень смелый шаг, от которого меня отговаривали все). ⠀ Я не стала взрослой в день свадьбы или в день, когда узнала, что мы станем родителями. И даже в роддоме, когда я впервые увидела и взяла на руки старшего сына, я не чувствовала себя по-настоящему взрослой. ⠀ Но именно в роддоме началось моё посвящение во взрослость. Когда советы родителей не работают (или даже мешают), когда рекомендации некоторых врачей и медперсонала удручают, когда ты держишь в руках маленького человечка, за которого полностью сейчас отвечаешь… ⠀ В этот момент я поняла, что я — Взрослая. Которая может и должна брать ответственность не только за себя и свою жизнь, но и за жизнь ребенка. Что здесь нельзя перекладывать ее на других. В первые месяцы старшего сына мы с мужем решили взять ответственность на себя и мы… повзрослели. Мы потом не раз обсуждали, что стали взрослыми только с рождением старшего сына. ⠀ И спустя 5,5 лет дети каждый день четко показывают мне, где я веду себя как капризная 3-летняя девочка или бунтующий подросток, а где — как взрослая женщина. ⠀ Быть взрослым — это не внешние атрибуты, а внутреннее состояние. Состояние ответственности: за себя, за свои решения, за детей. Без обвинений и перекладывания вины на обстоятельства или других людей. ⠀ Быть взрослым — это не ждать, пока придут и что-то дадут или сделают для тебя (или вместо тебя). А действовать самому, зная, куда ты идешь и зачем. ⠀ #мояВзрослаяИстория для @anna_babich и @skrebeykoru ⠀ #мысли_жизньпрекрасна

A post shared by Антонина Шаленная (@antonina_shalenna) on

Цитаты, книги, статьи

Есть два способа самовыражения — аутентичный и стратегический. Аутентичный — показывать то, какой ты на самом деле. Стратегический — изображать кого-то другого с целью получения выгоды. Любой, идущий стратегическим путем, рано или поздно обнаруживает, что все те блага, которые у него появляются, получает на самом деле не он, а имидж, призрак, который он сам же и сотворил.

Роберт резник

Свобода открывается тем, кто любит каждый новый день вне зависимости от того, какой он. Пасмурный, солнечный, загруженный или выходной. Умейте любить не дни в своей жизни, а жизнь в своих днях.

Эльчин сафарли

Гнев никогда не вспыхивает без причины, но она редко бывает уважительной.

Бенджамин Франклин

Джим Лоэр «Перезагрузка»

Ваша жизнь — это ваша история. Ваша история — это ваша жизнь.

История — наше творение реальности. Наша история имеет большее значение, чем то, что случилось на самом деле.

Наши истории могут соответствовать или не соответствовать реальному миру. Они могут вдохновлять или не вдохновлять нас на действия, на которые мы возлагаем надежды по улучшению нашей жизни. Они могут приводить или не приводить нас туда, куда мы в итоге хотим попасть. Но так как наша судьба идет по следу наших историй, необходимо делать все, что в нашей власти, чтобы наши истории были в порядке.

У времени есть ценность только в сочетании с энергией.

Забавно: мы наслаждаемся привилегией быть окончательным автором истории, которую мы пишем своей жизнью, но обладаем потрясающей способностью давать себе только «поддерживающую» роль в процессе «написания», приписывая при этом главную, доминирующую, авторскую роль своим родителям, супругам, детям, боссу, судьбе, случаю, генетике, плохой погоде или паршивым процентным ставкам. Кажется, кто угодно и что угодно имеет больше влияния на движения метафорической ручки по бумаге, чем мы.


Рекомендую прочитать:


Больше интересных и полезных постов читайте в моих соцсетях:


Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!