Любить: безусловно

Любовь — это механизм выживания, заложенный природой в человеке. И особенно ярко он проявляется в детях. Мозг посылает им сигналы, что мама и ее внимание — это единственная возможность выжить. И ребенок всеми возможными способами пытается получить внимание, любовь и заботу мамы.

Она, в свою очередь, чувствует свою неограниченную власть — что бы она ни делала, ребенок продолжает любить ее (природный механизм выживания в действии). Она может легко «воспитывать» ребенка, манипулируя любовью — «будешь хорошо себя вести — буду любить тебя, поступил плохо — мама тебя не любит». И ребенок делает все, лишь бы только мама его любила.

Но с возрастом природные механизмы ослабевают и ребенок все чаще не слушается, а манипуляция любовью уже не работает. И мама чувствует недоумение и даже злость — ее безграничная и абсолютная власть над ребенком закончилась.

Это начало трагедии — мама не умеет выстраивать отношения с ребенком, безусловно любить его, понимать, разрешать быть собой. А ребенок, в свою очередь, не слышит и не чувствует себя — он привык быть или хорошим, переступая через себя, или плохим — слыша себя, но не слушая маму.

У такого ребенка нет внутреннего стержня — своей цельности и уверенности, что тебя любят. Любят просто так, просто за то, что ты есть, таким, какой ты есть.

Безграничная власть, такая сладкая в начале, дает очень горькие плоды в конце. Безусловная любовь, такая порой горькая в настоящем, обязательно станет сокровищем в будущем.

Но это очень трудно — любить безусловно кого-то, когда ты не любишь и не принимаешь себя, когда ты выросла в условиях дефицита любви и манипулирования ею. И это не потому, что родители плохие — они просто не знали, как воспитывать по-другому.

Непросто любить безусловно, когда пример родителей, заложенный в детстве, так и рвется наружу в особо трудные моменты, когда уже нет сил контролировать себя. Но я знаю, что это просто установка и ее можно поменять. Поэтому каждый раз в слух и про себя говорю сыну: «Мне не нравится твое поведение, но я все равно тебя люблю. Я люблю тебя, когда ты кричишь и сердишься, когда не слушаешься и ведешь себя нехорошо. Я всегда тебя люблю, даже когда сержусь на тебя.»

P.S. Написала эти слова и поняла, что их нужно говорить не только сыну, но и маленькой девочке внутри меня. Ей никогда никто такого не говорил, поэтому она все время пытается заслужить любовь хорошим поведением и делами.

«Тебе не нужно заслуживать любовь. Тебе нужно быть собой. Тебя любят такой, какая ты есть. Тебя любят просто за то, что ты есть. Я люблю тебя! Люблю всегда: в моменты, когда ты окрыленная и прыгаешь от радости, и в моменты, когда ты готова разнести на мелкие кусочки весь мир. Я люблю тебя и принимаю тебя.

Тебе не нужно быть идеальной, чтобы тебя любили. Тебе нужно быть собой. И тогда все будет складываться само собой — любовь к себе, к близким и к миру. Не будет бесконечной внутренней критики и перфекционизма. А будет любовь — безусловная, от которой растут крылья у тебя и всех вокруг».


Если хотите поделиться в Pinterest:


Больше меня в соц.сетях:

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

Comments

  1. Настя

    22 сентября 2019

    Спасибо за статью!!! И как всё справедливо написано по отношению к детям) очень хочется так и жить…

    • admin

      27 сентября 2019

      Настя, спасибо за Ваш комментарий. Очень рада, что Вам откликнулась моя статья!

  2. Юлия

    12 октября 2019

    Да, статья хороша! Нужно брать на вооружение принципы безусловной любви и исполнять их. Не только с собой и ребёнком, но и со всеми окружающими людьми))

    • admin

      13 октября 2019

      Спасибо, Юлия! Да, мне кажется, это один из самых важных навыков сейчас.

error: Content is protected !!