Все, что ты делаешь, нужно делать для себя

Не для государства, компании, семьи, мужа, детей… А в первую очередь для себя.

Государство и компания могут обанкротиться. От семьи, мужа, детей можно услышать «А я не просил» (и это действительно так). Поэтому, чтобы не было мучительно больно за вложенные силы и потраченные годы, нужно всё делать для себя.

Прежде чем что-то делать, спросите себя:

  • Зачем мне это делать? Ради чего?
  • В чем моя польза/выгода/удовольствие?
  • Ради каких моих ценностей и целей стоит это сделать?

И контрольный вопрос:
Я это делаю для себя или других?

Во всем ищите личную выгоду. А если ее нет, то не стоит причинять добро другим из благих побуждений.

Такой подход имеет массу преимуществ.

Во-первых, вы четко проясните себе, что для вас важно, нужно и ценно.

Во-вторых, у вас не будет обид на других людей и мир в целом (которые не оценили ваши старания).

В-третьих, появится больше времени на действительно важные и ценные для вас дела и занятия, ведь вы не будете тратить его на «причинение добра другим».

Да, этот подход очень радикальный. Особенно для тех, кто в детстве часто слышал упреки в эгоизме. Но эгоизм — это как раз требовать благодарность за то, что вас не просили делать.

Строить свою жизнь и деятельность вокруг себя — это не эгоизм, а нормальное состояние для человека, который любит себя, ценит себя и заботиться о себе. И с этой позиции уже дает что-то другим, заботится о других. Это позиция взрослого человека.

Разрешая себе строить свою жизнь, мы разрешаем и другим людям быть собой, не давим их обидами и упреками, не отвоевываем себе место под солнцем в их жизни. В такой жизни появляется больше воздуха и пространства. Пространства для любви, творчества, желаний и взаимопонимания.

Готовы попробовать?

P.S. Как научиться заботиться о себе и что мешает вам заботиться о себе, вы узнать в процессе работы с воркбуком «С заботой о себе» (є версія українською мовою — «Дбати про себе»).


Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!