Изменения — к лучшему?

Если у меня спросят: «Изменения — к лучшему?», то в голове сиреной с мигалками пронесется «Неееет!». Для меня, чаще всего, изменения означают опасность. Кроме тех, которые я сама запланировала и воплотила в жизнь.

Обычно люди (и я, конечно, в их числе) на все изменения вешают ярлыки: «запланированные» и «незапланированные» изменения, «хорошие» и «плохие». И кажется, что «запланированные» = «хорошие», а «незапланированные» = «плохие».

На самом же деле, часто случается противоположное — незапланированные изменения становятся мощным толчком для позитивных перемен в жизни, а запланированные перемены не приносят ожидаемого результата.

Вот что может быть хорошего, когда тебя уволили с работы, бросил любимый человек или любимое дело не приносит никакого дохода (несмотря на то невероятное количество сил, времени и денег, которые ты в него вложила)?

На первый взгляд кажется, что ничего хорошего в этом нет. Но очень часто, я бы даже сказала, всегда — в проблемах и переменах есть новые возможности для проста и развития. Порой только так Бог (Вселенная) может подтолкнуть нас на нужную тропинку. Главное — не сопротивляться и не застревать в прошлом.

Сожаления о том, что все поменялось, и воспоминания, как в прошлом было хорошо, мешают увидеть возможности в настоящем. А они точно есть!

Оглядываясь назад, я четко вижу, как изменения, которые казались мне крахом всего, стали началом нового этапа жизни. И эта жизнь превзошла мои ожидания.

Да, эти изменения были резкими, неожиданными и местами неприятными. Но они вынуждали меня действовать. По-другому подтолкнуть меня к изменениям в тех ситуациях было невозможно — я редко сама решаюсь на перемены.

Для меня изменения — это угроза стабильности.

Но на самом деле стабильность — это иллюзия. В мире нет ничего стабильного (и весна 2020 нам показала это очень четко). Каждый день мир меняется. И ты либо двигаешься с ним вперед, либо откатываешься назад. Даже чтобы просто стоять на месте, нужно приложить усилия (как на беговой дорожке).

Отношение к изменениям — очень хороший маркер отношения к жизни. Вот мне очень важно все контролировать, я не могу довериться миру и расслабиться, принять приходящее в мою жизнь. Поэтому и перемены даются мне обычно тяжело, я трачу огромное количество сил сначала на сопротивление, потому — на приспособление.

Для меня изменения — это синоним слова «проблема». И это проблема :). Я бы хотела научиться быть более гибкой к изменениям в своей жизни и научиться их принимать сразу (в идеале — с радостью и благодарностью). Ведь именно гибкость позволяет мне более ярко проживать свою жизнь и выражать себя, не цепляясь за старые обстоятельства, условия жизни и привычки.

И именно для проживания внезапных и сильных перемен в жизни я создала бесплатный воркбук «Мое время перемен». В нем я подобрала письменные практики, которые помогают прожить ситуацию и найти в ней ресурс и положительные моменты.

Контролировать ситуацию будет тот человек, у которого большая гибкость поведения.

В. Синельников

А какие у вас возникают ассоциации, что первое приходит в голову при слове «изменения»? Поделитесь в комментариях!


Больше интересных и полезных постов читайте в моих соцсетях:


Если хотите поделиться в Pinterest:


Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!