Секреты спокойных родителей

https://www.life-is-good.org/wp-content/uploads/2015/07/sekrety-spokoynykh-roditeley-thumb.jpgЗдравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня я хочу поделиться своим впечатлениями о книге Деборы Соломон «Малышу виднее: Секреты спокойных родителей«.

Эта книга попалась мне случайно на глаза при заказе в книжном  интернет-магазине (кстати, как и «Главный секрет первого года жизни«). И после прочтения я совершенно не пожалела о ее покупке.

Сразу скажу, что книга полностью оправдывает свое название. Дебора Соломон описывает прекрасный метод взаимодействия с малышом «Воспитывая наблюдай». Этот метод разработала Магда Гербер в 70-х годах ХХ столетия и он до сих пор успешно применяется по всем миру.

Уникальность этого метода заключается в его простоте и доступности. Вам не нужно запоминать какие-то схемы или шаблоны. От вас потребуется всего лишь наблюдать за своим малышом и относиться к нему как к личности, которая имеет свои потребности и интересы.

Больше о самом методе писать не буду, потому что лучше один раз прочитать самому, чем читать пересказы :). Уверена, что каждая мама и папа найдут в методе «Воспитывая наблюдай» именно то, что близко им.

Лично я большую половину книги была приятно удивлена. Потому что оказывается интуитивно я очень многое делала по этому методу, сама того не зная :).

Стоит отметить, что применять метод можно с первых дней жизни малыша. Что особенно важно, если вы только стали родителями. Это позволит вам лучше понять своего малыша и с самого начала строить доверительные отношения. А также благодаря советам из книги вы сможете научиться правильно ухаживать за малышом.

Преимущество метода «Воспитывая наблюдая» заключается также в том, что следуя ему, вы будете полностью подстраиваться под особенности малыша (его ритм, способ познания мира и т.д.). Это позволит и ему не сомневаться в своих возможностях и вам быть спокойными родителями, которые наслаждаются общением со своим малышом и его обществом :).

Кстати, книга читается легко и очень хорошо структурирована. В начале изложены основные принципы метода «Воспитывая наблюдай», а потом в отдельных разделах рассматриваются возрастные особенности малышей и конкретный аспекты ухода и взаимодействия.

Думаю, что вы уже догадались, что я рекомендую эту книгу к прочтению :).

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!