Почему мы жалуемся

Почему мы жалуемсяЗдравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня мы поговорим с вами о жалобах. Уверены, что нет такого человека, который бы ни разу в жизни не жаловался.

А знаете ли вы, что именно означают наши жалобы?

Когда человек жалуется на что-то или кого-то, это значит, что он считает себя достойным лучшего, что у него в голове есть картинка лучшей жизни, отношений, окружения и т.д. И как раз несоответствие реальной жизни и идеальной картинки заставляет людей жаловаться.

Понаблюдайте внимательно за собой: на что или кого вы жалуетесь. А потом подумайте, что должно произойти, чтобы эта жалоба была устранена. Идеальная картинка сразу же возникнет в вашей голове.

Кстати, это может быть хорошим способом понять, что же действительно вы хотите от жизни и как именно выглядит ваша идеальная жизнь.

Хочется также обратить ваше внимание на следующий момент: не всегда несоответствие реальной жизни и идеальной картинки становится причиной жалоб. Иногда оно становится основной двигающей силой на пути к изменениям своей жизни в лучшую сторону. Таких людей немного, но они все же есть :).

А жалобы — это проявление лени, страха, пассивности и неготовности брать ответственность за свою жизнь. Да, человека не устраивает текущее положение, но он ничего не хочет менять (страшно, включаются негативные установки и т.д.), поэтому единственное, что остается — это жалобы.

Поэтому, в следующий раз, когда будете жаловаться, подумайте, хотите ли вы продолжать жаловаться и так провести всю свою жизнь, или может пора набраться смелости и что-то изменить в своей жизни?

Если у нас есть время, чтобы ныть и жаловаться, значит его достаточно, чтобы всё изменить.

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!