Как эффективно управлять своим временем?

как эффективно управлять своим временемЗдравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня мы хотим рассказать вам о том, как эффективно управлять своим временем. Для нас сейчас это очень актуально, так как 24 часа в сутки нам явно не хватает. Значит, нужно искать дополнительное время.

Где его взять? Нужно просто научиться максимально эффективно использовать то время, которое у нас есть. Для этого мы воспользуемся основными принципами тайм-менеджмента.

Здоровый баланс

Поделите свой день на 3 части по 8 часов: работа, отдых и сон. Очень часто мы забираем время у отдыха и сна. Это неверный путь, так как эффективность работы с каждым днем будет падать. Здоровый сон и полноценный отдых только увеличат вашу продуктивность.

Планирование

Мы уже рассказывали вам про эффективное планирование на год. Но важно планировать не только целый год, а каждый день. Даже простое составление списка дел на день значительно увеличивает вашу эффективность.

Кстати, планировать свой день люди умели еще в Средневековье (более подробно об этом мы рассказывали в посте «Средневековый тайм-менеджмент»).

А о том, как эффективно планировать свой день, мы обязательно расскажем в следующих постах.

Приоритеты

Правильно расставленные приоритеты — это уже 80% вашего успеха и эффективного использования своего времени. Составляя план на год, месяц, неделю или день, обязательно расставьте приоритеты — какие дела нужно выполнить в первую очередь, а какие — могут подождать.

Контроль времени

Одно из главных условий эффективного использования времени — это контроль. Хотя бы 1 неделю записывайте каждый день, куда уходит ваше время. Таким образом, вы можете сразу отметить для себя неважные дела, которые забирают массу вашего времени.

Надеемся, что эти советы помогут вам эффективнее использовать свое время (не забывайте найти хотя бы полчаса в неделю на чтение нашего самого позитивного блога о жизни ;)).

А какие приемы вы используете для увеличения эффективности использования своего времени? Поделитесь с нами и другими читателями.

P.S. Рекомендуем прочитать фрагмент книги Арнольда Беннета «Как жить 24 часа в сутки».

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

Comments

  1. Татьяна

    28 февраля 2012

    Мне очень понравился ваш сайт, но данная статья меня разочаровала. Нехватка времени-для меня очень тяжёлый,практически нерешаемый вопрос. Но ведь выход должен был всегда. Я была уверена, что эта статья поможет мне найти найти то время,которого мне не хватает, но поделить свой день «на 3 части по 8 часов: работа, отдых и сон» — оказалось для меня невозможным. Сейчас отвечу — почему:
    Дело в том, что я ученица 9 класса. В школе нахожусь с 8 до 13.30. Это уже пять с половиной часов. Но помимо общеобразовательной школы я ещё учусь в художественной школе с 16 до 20.00. Это ещё плюс четыре часа. В сумме — девять с половиной. Уже не сходится. Но это ведь не всё, ведь как в общеобразовательной,так и в художественной школе задают домашнее задание, на которое в общем уходит от двух с половиной часов до четырёх. То есть на учёбу у меня уходит в сумме от двенадцати до тринадцати с половиной часов.
    Но ведь помимо учёбы есть ещё работа по дому, которая тоже требует времени. Хотя бы два часа. Значит на работу я трачу около пятнадцати часов. Остаётся девять свободных часов, из которых ещё по 2 часа в день уходит на дорогу(так уж и быть,назову это отдыхом [:-} ) и час на прием пищи. Спать мне остаётся 6 часов *TIRED*

    *UNKNOWN* Отсюда я могу сделать вывод, что от прочтения вашей статьи времени у меня точно не прибавилось. Появилось только чувство обиды на мир из-за того,что у меня никак не может быть «Здорового баланса» 🙁

    Простите, за столь неприятную критику *SORRY*

  2. admin

    2 марта 2012

    Татьяна, это совсем не критика 🙂 Вы ищете выход из своей ситуации, и это здорово *THUMBS UP*

    По поводу разочарования статьей — она сама по себе не может дать Вам дополнительное время. Только Вы сами, используя те или иные советы, можете оптимизировать свое время. Это во-первых. Во вторых, существует очень много систем тайм-менеджмента (управления временем) с разными подходами и приемами. Тут нужно выбрать для себя оптимальный вариант. Кто-то находит время благодаря четкому планированию на день, а кто-то — наоборот, старается планировать как можно меньше дел, чтобы осталось время на другие занятия. Попробуйте разные системы/подходы и выбирайте то, что в Вашем случае будет работать.

    По поводу баланса. Мне кажется, что «Здоровый баланс» у Вас все же есть 🙂 Потому что занятия в художественной школе лично я бы отнесла к досугу/отдыху. Попробуйте просто по-другому взглянуть на вещи.

    Чтобы найти дополнительное время, подумайте, где можно увеличить Вашу эффективность (например, работа по дому, домашние задания и т.п.). И я бы еще порекомендовала кроме баланса воспользоваться и другими советами из этой статьи (приоритеты, контроль, планирование).

  3. Екатерина

    2 февраля 2015

    Я тоже не поняла, как можно практически применить деление по 8 часов. Допустим, сон. Здоровый сон с 22.00 до 6.00. Получается, что дальше, сразу после пробуждения начинается отрезок «работа», который должен продлиться до 14 часов, и дальше начинается отдых =) Хотя работа по факту начинается позже, т.к. часть времени уходит на сборы, завтрак, дорогу и т.п. Это необходимые траты времени, как условия игры. Также, как и подготовка ко сну. Это не назовешь качественным отдыхом, это необходимость. Так что в итоге идея разделить время на 3 отрезка немного утопичная, на самом деле у нас гораздо меньше времени на отдых

error: Content is protected !!