Когда и как нужно покупать тренинги

Когда и как нужно покупать тренингиЗдравствуйте, дорогие читатели!

Думаете, что мы сейчас начнем вам предлагать купить какой-то тренинг под видом статьи с советами? 🙂 Позвольте не оправдать ваши ожидания :).

В этой статье мы хотим поделиться с вами своим опытом покупки тренингов. Сразу хотим уточнить, что речь идет не только о тренингах, но и о различных обучающих курсах, вебинарах, книгах и других инфопродуктах.

Итак, давайте сначала разберемся с вопросом: «Когда нужно покупать тренинги?». Любой инфопродукт стоит покупать только тогда, когда он вам нужен. Не тогда, когда не него действует скидка или идет распродажа. Не тогда, когда вас завалили серией продающих писем. Не тогда, когда вам пообещали, что вы будете зарабатывать миллионы, нужно только купить тренинг/книгу и т.д.

Покупать нужно только в том случае, если у вас есть вопрос или ситуация, которую вы не можете решить, основываясь на уже имеющихся знаниях и навыках. Это может касаться как личностного, так и профессионального роста. Только при соблюдении этого условия тренинг может принести пользу (а может и не принести :), но тут уже играют роль другие факторы).

Если же покупаете тренинг только почитать и потому что на него дают скидку, то это зря потраченные деньги. У вас просто не будет мотивации что-то делать. И неважно, это онлайн, или оффлайн занятия. Вы будете пассивным слушателем. И, конечно, недовольным слушателем. Ведь тренинг не будет работать.

Поэтому мы вам советуем не тратить свое время, деньги и силы на ненужные вещи. Покупайте только тогда, когда есть потребность, необходимость, вы находитесь в тупике и не можете решить какой-то вопрос или вы чувствуете, каких знаний вам не хватает.

А теперь давайте поговорим о том, как надо покупать тренинги.

К сожалению, сегодня ситуация на рынке инфопродуктов и тренингов просто удивительная :). Да-да, без удивления нельзя за этим наблюдать :).

80-90% тренеров и авторов инфопродуктов предлагают быстро состряпанные из чужих материалов выдержки (правда, цена в большинстве случаев как за результат 30-летнего труда, а не вечерок-другой). Поэтому первое, на что стоит обратить внимание при покупке, — кто автор.

Почитайте его блог/сайт, бесплатные материалы, не стесняйтесь попросить реальные примеры и контакты учеников. Посмотрите, есть ли у него аккаунты в социальных сетях. И обязательно погуглите отзывы об этом человеке. Ничего не нашли, кроме одностраничника с продажей инфопродукта или тренинга? Тогда стоит задуматься.

Второй момент — содержание. Внимательно изучите программу или содержание продукта/тренинга. Подумайте, все ли вам необходимо? Возможно вы поймете после внимательного изучения содержания, что из этого тренинга вам будет полезной только небольшая часть. Кстати, вычурные и непонятные названия разделов и уроков — повод задуматься. Скорее всего, это попытка замаскировать давно известную и доступную бесплатно информацию.

Кстати, по поводу бесплатной информации. Практически в каждой сфере жизни и нише существует масса бесплатной литературы, видео, фильмов и т.д. Поэтому если вы активно интересуетесь какой-то темой и изучаете доступную информацию, то будьте готовы, что в тренинге или инфопродукте она тоже будет :).  Но иногда надо купить хороший тренинг, чтобы понять, что ты все знаешь :).

На самом же деле, любой тренинг или инфопродукт (имеем ввиду, хорошие и качественные) — это не волшебная таблетка или панацея. Это работа, проделанная другим человеком по систематизации существующей информации + свой практический опыт. Вот именно ради этого и стоит покупать тренинги или инфопродукты. Чтобы не тратить свое время на поиск и сбор по крупинкам нужной информации и приобретение собственного опыта (конечно, он тоже необходим, но чужой опыт позволит вам избежать некоторых ошибок, тем самым ускорив ваш рост).

Как поступать — выбор за вами. Вы можете сэкономить свои деньги и получить опыт и знания самостоятельно. А можете потратить деньги, сэкономив свое время. В любом случае, результат будет зависеть только от вас.

Хороших и нужных вам учителей и качественных продуктов и услуг!

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

Comments

  1. Валентина

    9 сентября 2013

    Большое спасибо за добрые советы.Согласна,при сегодняшнем обилии информации(и не только) нужно поступать очень обдуманно. *OK*

  2. babyhit74

    9 сентября 2013

    срасибо большое за интересную статью. Вопрос, который Вы рсветили в ней. как раз актуален для меня в данный момент. Иногда от правильного выбора зависит очень много)

error: Content is protected !!