Что делать, если нет энергии

Что делать, если нет энергииЗдравствуйте, дорогие читатели!

Думаем, что каждый из вас сталкивался с такой ситуацией, когда вы чувствовали себя без сил, вам не хватало энергии даже на обычные дела, не говоря уже о каких-то больших достижениях.

В такие периоды чувствуешь себя не очень хорошо и хочется, чтобы они быстрее заканчивались. Конечно, можно подождать, пока все пройдет само. Но не понятно, пройдет ли и вообще как долго это будет длиться.

Поэтому лучшим выходом из ситуации будет поиск причин отсутствия энергии и их устранение.

Первая причина отсутствия энергии — это усталость. Возможно, у вас давно не было отпуска или выходных, или же вы неправильно их проводите, вследствие чего организм просто не успевает восстановить силы. То есть это физическая причина.

Решается она достаточно просто — полноценный отдых и расслабление.

Вторая причина — психологическая. Она более глубокая и не такая явная, как физическая. Решается она тоже не так просто, как обычная усталость.

Очень хорошо об этой причине сказал Радислав Гандапас:

Энергия человека зависит от разницы потенциалов между его отношением к настоящему своему положению и отношения к желательному положению. Это работает только в том случае, если человек считает, что может желательного положения, при выполнении ряда условий, достичь.

Если разница потенциалов равна нулю – человека все устраивает и он хотел бы сохранить положение вещей – энергии человека хватает только на штатное функционирование организма.

Если же он хотел бы изменить положение вещей, но считает это невозможным, энергии начинает не хватать даже на обычную деятельность. Человек впадает в депрессию, подстегивает энергетику алкоголем, наркотиками, зрелищами, конфликтами.

Таким образом, наличие видения своей привлекательной перспективы и есть источник энергии.

То есть, чем больше у вас желание (и вера в его достижение), тем больше у вас энергии. Если же у вас есть сильное желание, но вы не верите в возможность его воплотить в реальность, то вашей энергии не хватит даже на самые обычные вещи. Подумайте, возможно, как раз в этом заключается причина отсутствия в вас необходимой энергии.

Устранить эту причину можно двумя способами: либо отказаться от своих желаний и довольствоваться тем, что есть. Или же поверить в то, что все реально, найти в себе силы и начать движение к осуществлению своих желаний.

Кстати, Радислав Гандапас заметил еще одну особенность возникновения энергии:

Энергетика человека напрямую зависит от продолжительности периода, на который простираются его цели.

Чем дальше в будущее заходят ваши планы, тем больше энергии у вас будет. Поэтому не стоит игнорировать постановку долгосрочных целей.

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

Comments

  1. Вадим

    20 августа 2014

    Движение — это жизнь, останавливаться никогда не надо, даже когда нет сил. Энергетику можно поднять разными способами — физические упражнения, прогулки на природе, общение с друзьями, посмотреть хорошее кино и т.д. Я думаю у каждого должен быть свой способ.

error: Content is protected !!