Как перестать обижаться на родителей

Здравствуйте, дорогие читатели!

Какими бы хорошими ни были наши отношения с родителями, мы обижались (а бывает и сейчас обижаемся) на них за какие-то слова или поступки.

Со временем чувство обиды может стать не таким сильным и ярким, но обида все равно будет сидеть глубине вашей души, постепенно разъедая ваши отношения с родителями и забирая вашу энергию.

Чтобы избавиться от этого лишнего груза и улучшить отношения с родителями нужно принять их и простить. А сделать это вам помогут слова Джека Кэнфилда и Джанет Свитцер.

Кстати, даже если вы не ощущаете явную обиду на своих родителей, то это не значит, что ее нет. Обида может быть скрытой. Поэтому вы все равно прочитайте то, что написано ниже.

Никто из родителей не просыпается по утрам с мыслью и словами: «Слушай, а я только что нашел(а) еще три способа, как нам испортить жизнь нашему ребенку». Нет, родители всегда изо всех сил стараются быть хорошими родителями. Но их собственные психологические травмы, недостаток знаний и навыков воспитания, а также бремя жизненных тягот часто объединяются и приводят к поступкам, которые ранят нас.

Итак, чтобы простить родителей, примите тот факт, что они все делают не со зла. Да, порой их лучшие побуждения выглядят как настоящие издевательства, но это не так. Они, как могут проявляют свою любовь и заботу.

А может, наоборот, не проявляют ее. И это не потому, что они вас не любят, а просто так сложилась их жизнь, и они перестали проявлять свои чувства.

Если вы думаете, что знаете своих родителей на 100%, то глубоко ошибаетесь. У них есть свой непростой опыт детства и юности, они играют в жизни и другие роли, помимо родителей (а вы их знаете лучше именно в этой сфере). И все это накладывает отпечаток на их поведение, которое порой вам непонятно и даже неприятно.

Особенно это ощущается, когда вы сами становитесь родителями. На своих папу и маму потом смотришь уже по-другому.

Поэтому найдите в себе силы увидеть в них простых людей с комплексами, проблемами и неудачным опытом. И запомните аксиому, что все, что они делают, они делают из-за любви к вам.

Также рекомендуем прочитать следующие статьи: «Как простить обиду» и «Как перестать обижаться«.

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

Comments

  1. Почитай отца твоего и мать твою, да благо ти будет и долголетен будеши на земли!

error: Content is protected !!