Всемирный день приветствий

Всемирный день приветствийЗдравствуйте, дорогие читатели!

А знаете ли вы, что сегодня Всемирный день приветствий? Этот праздник отмечается во всем мире с 1973 года. Именно в этом году в разгар холодной войны американцы Майкл и Брайан Маккормак решили внести свой вклад в разрядку международного напряжения.

Они в знак протеста подключили более 140 стран в эту увлекательную игру-праздник. Правила просто и понятны: поприветствовать 21 ноября десять незнакомцев. Это может быть простое «Привет» или «Добрый день», в зависимости от возраста прохожего. Очень хочется, чтоб даже те, кто до сегодняшнего дня не знал об этом празднике, узнали и приняли участие.

Почему именно приветствие стало отличительной чертой противостояния холодной войне? Потому что приветствие – шаг к миру.

Говорят, что приветствие – первое неуклонное правило этикета. В 21 веке достаточно международного «Hello», но раньше приветствие было неким церемониалом. «Как здоровье скота?» — в Древнем Китае, Монголии или Египте именно такой вопрос считался уместным при встрече. Ведь основным занятием этих народов было разведение животных. Здоровый скот — залог благополучия в семье.

Самые разнообразные формы приветствия характерны для разных концов света. Африканские племена и по сей день считаются самыми большими оригиналами по части приветствий. Зулусы,к примеру, говорят при встрече «я тебя вижу». В Кении встречные плюют друг на друга, а на Замбези после хлопка в ладоши делают реверанс.

Некоторые индейские племена снимают обувь в знак большого уважения. А вот Тибетцы – головной убор, при этом совершая целый ритуал. Правой рукой снимают шапку и закладывают левую руку за ухо, показывая язык встречному. В Японии в зависимости от степени уважения и обстоятельств существует три вида приветственного поклона. Это легкий поклон, средний поклон и сайкэйрэй – для самых почетных гостей. Американцы предпочитают хлопать друг друга по спине, французы – целовать в щёку, самоанцы – обнюхиваться.

Как видите, в мире существует огромное количество видов приветствия. Но все они несут лишь один смысл – показать свою доброжелательность и дружелюбность другому человеку. А не это ли первый шаг к миру и добру?

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!