Средневековый тайм-менеджмент

Знаете, чем отличаются успешные люди от неудачников? Они умеют правильно планировать свое время. Если вы хотите уже через год ездить на собственном Мерседесе, то уже сегодня надо научиться правильно управлять собственным временем. В этом вам поможет новая рубрика нашего блога «Тайм-менеджмент».

Управление личным временем в последнее время все чаще называется тайм-менеджментом. Что значит этот термин, мы думаем, всем известно ;).

Дата его рождения неизвестна, так как не было в истории человека, который бы пришел и сказал: «Сегодня мы будем учиться управлять временем». Но точно известно, что уже в Средневековье люди умели рационально распоряжаться своим временем.

С развитием промышленности человек понимал, что «время — деньги». Это не значит, что время равноценно деньгам (подробнее о соотношении «время – деньги» смотрите здесь). Это значит, что от эффективности использования времени зависит количество полученных денег.

Первым, кто применил современный подход к эффективному управлению временем, был компаньон итальянских купцов Леон Альберти, который жил в начале XV века. В своих письмах он пишет:

«Каждое утро, когда я встаю, первое, что я делаю, это думаю про себя: «Что я должен сделать сегодня?» У меня так много дел: я должен все их перечесть, обдумать каждое из них и каждому я должен уделить соответствующее время».

Вот вам и первый (самый главный!) принцип тайм-менеджмента – Создание списка дел и выделение каждому из них нужное количество времени.

«Я предпочел бы лучше потерять ощущение сна, чем ощущение времени, то есть такого правильного восприятия времени, когда будет делаться все то, что должно быть сделано».

Из этих слов следует второй принцип тайм-менеджмента: Правильное ощущение и восприятие времени. Вы должны согласно первому принципу выстроить по важности свои дела и сделать это правильно. Сон, еда, удовольствия могут быть отложены на завтра, а бизнес — нет. Это золотое правило успешных людей.

Основным правилом Леона Альберти было:

«Сохранять время, подчеркивать значения времени, посвящать его делам и никогда не терять ни одного часа времени».

И в заключение:

«Тот, кто знает только, как не потерять время, тот ничего не сможет сделать; но тот, кто знает, как использовать время с пользой, будет хозяином положения в любом деле, за которое он возьмется».

Все цитаты взяты из книги Дж. Адаира «Эффективный тайм-менеджмент».

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

Comments

  1. Eugene

    18 августа 2010

    На самом деле это очень сложно! Управление временем непростая задача…..
    Все время что-то отвлекает. Возможно одним из секретов является то, что необходимо делать какое-то дело и не отвлекаться на другие дела, звонки и т.д.
    В век информации это очень сложно…. Необходимо учится организовывать себя. 8)
    Я когда начинаю работать, то стараюсь выключить все ICQ, vkontakte, qip и т.д.
    Все что может мне помешать и отвлечь меня.

  2. admin

    18 августа 2010

    В Средние века было проще — не было телефонов, интернета и т.п. =)

  3. Eugene

    18 августа 2010

    Ну да, а когда часов не было то и проблемы не было =)

Trackbacks & Pingbacks

    error: Content is protected !!