Самый простой способ мотивировать каждого

Очень часто, когда мы хотим что-то получить от другого человека, то просим, угрожаем, шантажируем или применяем силу. Но насколько это эффективно? Человек выполнит то, что вы хотите, но получит массу негатива.

Возможно ли, чтобы человек делал так, как мы хотим, и получал при этом позитивные эмоции? Да! Для нужно всего лишь знать золотое правило мотивации: «Заставьте человека захотеть сделать это. Предложите ему то, что он хочет».

Но как узнать, чего хочет человек, и мотивировать его?

В посте «Мотивация = деньги: так ли это?» мы говорили с вами о деньгах, как главном стимуле любого из нас. Да, безусловно, можно предложить человеку деньги, и он захочет выполнить вашу просьбу.

Но неужели только деньги могут мотивировать людей? Давайте еще раз рассмотрим пирамиду человеческих потребностей А. Маслоу.

На ее вершине мы видим «потребность в уважении и признании» и «потребность в самореализации». Кода человек сыт, доволен, в тепле и добре, ему хочется чувствовать себя значительным для окружающих.

«Глубочайшим принципом человеческой натуры является страстное желание получить признание своей ценности». Уильям Джеймс

Запомните эти слова и запишите их себе в блокнот, а еще лучше распечатайте и повесьте на видном месте.

Как же на практике можно использовать потребности в уважении и признании, а также в самореализации? Все очень просто — хвалить человека.

«Каждому нравится, когда его хвалят». А. Линкольн

Когда вы хвалите человека, в нем пробуждается энтузиазм, он чувствует себя нужным и успешным. Он хочет сделать больше и лучше. Особенно это касается мотивации сотрудников в фирме. Правильная и своевременная похвала развивает в человеке лучшие его качества.

А как чаще всего происходит в реальной жизни? Когда человек ошибается, его критикуют и указывают на ошибки. А когда сделает что-то хорошее — умалчивают об этом. Только глупые руководители постоянно критикуют своих сотрудников и никогда не хвалят их.

Я убеждена, что критика вредна (об этом можете почитать здесь). Поэтому, одним из лучших мотивов, способных побудить в человеке желание что-то сделать, является похвала.

Но, существует два очень важных замечания по применению похвалы:

  • не путайте похвалу с лестью!
  • хвалить надо правильно!

Как отличить похвалу от лести вы сможете прочитать здесь.

А вопросу о том, как правильно хвалить, будет посвящен наш пост на следующей неделе.

Не забудьте подписаться на обновления нашего блога «Жизнь прекрасна»!

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!