Отвечать за свои слова

Мы выросли совершенно в другом мире и поэтому не всегда понимаем, что происходит сейчас. Нас не учили жить в виртуальном мире, мы всегда жили в реальном. И когда появился интернет, правила для реального мира мы перенесли в виртуальный.

Но не все правила и не все перенесли.

Виртуальный мир оказался другим. И многие поняли, что можно не соблюдать правила реальной жизни в нем.

Например, можно не отвечать за свои слова.

Еще 20 лет тому назад наш круг общения был довольно ограниченным (соседи, одноклассники, друзья и знакомые — свои и родителей). Только они могли услышать твои мысли и рассуждения. Предел мечтаний — если тебя напечатали в газете. Тогда о тебе и твоих мыслях, творчестве, могли узнать сотни и даже тысячи людей.

Сейчас же этого можно достичь, всего-навсего нажав кнопку «отправить». Facebook, Instagram или любая другая сеть покажет твою запись огромному количеству людей.

И если в газетах и журнал есть редактор, который «фильтрует» информацию, то вот посты в социальных сетях не фильтрует никто. А внутренние фильтры, как оказалось, есть не у всех.

Думаю, вы слышали историю о веган-блогере, которую засняли на видео в ресторане, когда она ела рыбу. Почти 1,5 млн ее подписчиков были возмущены — она их обманула. И не просто обманула, но и поставила под угрозу их здоровье!

Да, можно сказать ее читателям, чтобы фильтровали информацию и думали сами. Этого никто не отменял.

Но никто не отменял и личную ответственность за свои слова. Когда публикуешь текст в социальных сетях ты должен понимать свою ответственность за это.

И здесь есть очень тонкий момент — даже самый простой текст каждый может понять по-разному и ты не можешь за это отвечать. Поэтому моя зона ответственности, когда я пишу посты и статьи, — говорить правду.

Говорить правду — это не значит выворачивать на изнанку свою жизнь и показывать все. Это значит, решить, что ты хочешь сказать и показать, и сделать это честно, без прикрас и обмана. Это рассказывать о своих успехах и неудачах, о своих победах и поражениях, о своих страхах и открытиях. Это делиться тем, что у тебя в душе.

Если не хочется быть честной, тогда значит, и не стоит говорить. Лжи и так достаточно в этом мире, а вот искренности не хватает.

Отвечать за свои слова — это говорить правду о себе и своих мыслях. Именно этой ответственности так не хватает сейчас в сети.

А вы как считаете?


P.S. Когда не знаете, о чем писать в Instagram или другую социальную сеть, загляните вот сюда. Я собрала для вас больше 200 идей, которые помогут быть честной с читателями и интересной им.


Если хотите поделиться статьей в Pinterest:

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!