Откуда берутся лидеры?

откуда берутся лидеры Большинство из нас работает под руководством начальников. Несмотря на их индивидуальные отличия, они все же очень похожи друг на друга.

Иногда даже кажется, что это отдельный вид — Homo sapiens natchalnicus :). Лидеры-начальники… Может и правда, есть место, где они рождаются и живут до нужного возраста? 🙂

Проведя тщательное и длительное исследование, мы попытались найти  ответ на вопрос «Откуда берутся дети лидеры?». Итак, читайте и записывайте:

Способ первый (самый легкий и простой) — рождаются.

Да-да, именно так. Много ученых считает, что лидером можно только родиться. Получается так — появляется на свет ребенок с нужными лидерскими качествами, растет, развивается и становится начальником.

Эти же ученые вывели целый ряд нужных черт характера лидера. Список их может колебаться от 7-8 и до 1700 психологических качеств лидера.

Ваши действия — регулярно посещаем роддомы, садики и школы с целью выявить на ранних этапах будущих начальников. После их идентификации извлекаем со среды других детей и отправляем на необитаемый остров — пусть там командуют :).

Способ второй (если первый не увенчался успехом) — обучаются.

Здесь и приходит решение извечного вопроса: «Лидерами рождаются или становятся?». Если не получается родить ребенка с нужными качествами личности, то тогда их (характерные черты лидера) воспитывают.

Воспитание лидера — нелегкое дело, но оно того стоит. В результате воспитания ученик-лидер обладает всеми основными качествами лидера. Основываясь на таких результатах, другая часть ученых твердит, что «лидерами не рождаются».

Ваши действия — написать пособие «Как воспитать лидера», где дать вредные полезные советы. Например, «подчиненный всегда прав», «ты начальник – ты дурак» и в том же духе :).

Способ третий (случайный или хорошо спланированный) — попадают в нужную ситуацию.

Вот представьте себе, Вы в результате случая («счастливого», конечно же :)) попадаете с группой людей на необитаемый остров. Поначалу вы все находитесь в равных условиях и в одинаковом положении. Но со временем и тут обнаруживается начальник — ситуационный лидер (до этого, наверное, просто притворялся обычным человеком 😉 ).

И тут начинается – ты должен сделать то, потом – это. Ну и что из того, что он умеет строить дом, разжигать костер и готовить Psiadia rotundifolia – это не дает ему право командовать всеми.

Ваши действия – говорите все ему в лицо и подстегиваете на бунт остальных (пусть знает свое место). Потом сами строите дом (ну, какой получился), разжигаете костер (да зачем он вообще нужен!) и питаетесь 3 раза в день бананами.

Способ четвертый (коварно продуманный) — избираются коллективом.

«Нет, ну вы только подумайте, мы сами его выбрали. Но он же не был такой раньше. С этим надо что-то делать. Вот Сашка с отдела по маркетингу – то, что надо».

Ученые по этому поводу говорят, что лидерами становятся люди, которые отвечают всем ожиданиям и требованиям определенного коллектива.

Ваши действия — не допустить сближения начальника и коллектива. Надо всеми возможными и невозможными способами помешать лидеру отвечать запросам вашего коллектива.

Теперь вы знаете, откуда берутся лидеры и как их можно обезвредить. Но помните, некоторые особо активные личности используют все 4 способы стать лидером. Поэтому будьте осторожными! 🙂

Прирождённый лидер смотрит в глаза гадалке так, что подчиняется она. Елена Ермолова

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

Comments

  1. Chara

    14 июля 2010

    реально понравилось, спасибо!

  2. admin

    15 июля 2010

    Chara, очень приятно читать такие отзывы. Вдохновляет на новые идеи 😉

error: Content is protected !!