Неудачи — ключ к успеху

Здравствуйте, дорогие читатели!

Вам кажется странным заголовок этой статьи? Да, он необычен. Ведь зачастую неудачи и успех расположены на противоположных полюсах и никак не связаны между собой.

Сегодня мы попытаемся убедить вас в обратном :).

Мы действительно считаем, что неудачи способствуют успеху больше, чем достижения. Только при условии правильного к ним отношения.

К каждой неудаче нужно относится положительно и по максимуму извлекать из нее пользу.

При таком подходе каждая неудача становится ступенькой к заветной вершине. И такое отношение к неудачам — самое эффективное. Ведь он не только помогает справиться с отрицательными эмоциями, но и помогает достичь успеха.

Хозяин своей судьбы тот, кто умеет пожинать плоды своих неудач. Илья Шевелев

В следующий раз, когда у вас случится неудача, подумайте и запишите ответы на следующие вопросы:

  • Какой урок вы из этого можете извлечь?
  • Что вы сделали неправильно?
  • Как можно сделать по-другому?
  • Каких навыков/знаний вам не хватило?
  • Что вам дала эта неудача? Какой опыт вы приобрели?

А еще попробуйте продолжить следующее предложение: «Неудача приводит к успеху, если…» Так вы обнаружите именно свои аргументы в пользу неудачи.

Да, неудачи бывают разного масштаба и не просто в каждой найти что-то хорошее. Но отрицая свой опыт и погружаясь в пучину «я неудачник» ничего хорошего для себя не сделаешь.

Неудача приводит к успеху, если не зацикливаться на ней, не принимать ее на свой счет (я — это не неудача, это просто то, что произошло со мной, воспринимать как опыт, на котором можно сделать уже что-то с большей вероятностью успеха. Осознайте свою неудачу как опыт и тогда она может привести к успеху.

Скажите себе, что каждая неудача — это способ стать лучше и найти лучший путь к достижению успеха. Это бесценный опыт и проверка искренности ваших желаний.

Исключение — когда неудачи сигнализируют о том, что вы занимаетесь не своим делом. Об этом мы писали в этой статье.

Кстати, поднять дух после неудачи и настроиться на позитив вам может помочь вот эта статья.


Если хотите поделиться статьей в Pinterest:

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

Comments

  1. Пряничек

    20 августа 2013

    =) во всех жизненных ситуациях необходимо искать плюсы….как бы странно это не звучало)

  2. Татьяна

    20 августа 2013

    Неудачи или трудности встречаемые на нашем пути всегда во благо! Трудности…Даже если впереди ждут большие трудности , необходимо всегда помнить, что слово «трудности» происходит всего лишь от слова *ТРУД* и означает, что надо немного потрудиться и приложить максимум стараний, чтобы достичь желаемого. Зато какой долгожданной и сладостной будет победа!
    Ведь каждый из нас имеет полное право на счастливую, полноценную, здоровую жизнь! *IN LOVE*

  3. Валентина

    20 августа 2013

    На ошибках учатся — давно известная истина.Каждая неудача-это приобретенный опыт.

  4. Валерий

    20 августа 2013

    Все верно!!! Спасибо за ободрительную статью!!! *THUMBS UP*
    Кстати, в Библии есть этому подтверждение: «…когда сталкиваетесь с различными испытаниями, относитесь к этому с радостью, зная, что ваша испытанная вера производит стойкость. Стойкость же пусть проявится в полной мере, чтобы вы были совершенны и здравы во всех отношениях и ни в чём не имели недостатка.» (Иакова 1:2—4)

  5. SanSanna

    21 августа 2013

    Неудачи сильных людей делают сильнее,а слабые опускают руки и катятся вниз. И слабых трудно убедить.что надо жить иначе. жизненные наблюдения ( а мне почти 70) убедили меня.что это так.

  6. Вы знаете сейчас были проблемы с некоторым заданием, прочел вашу статью и полегчало. Ведь правда что в каждой истиной неудачи заложен успех!

error: Content is protected !!