Мои инсайты. Выпуск 2

Здравствуйте, дорогие читатели!

С небольшим перерывом делюсь с вами очередной порцией моих мыслей-открытий и фразами, статьями и видео, которые меня зацепили.

Мои инсайты

Попалась на глаза фраза «Я здесь, чтобы сиять». Вот оно (точнее, он :))! Мой девиз. Хочу распечатать и повесить на свою доску вдохновения. Только в моем варианте он будет звучать как

Я здесь, чтобы светить

Эта фраза будет мне напоминать о моем предназначении — быть солнцем для своих родных. Дарить им любовь и тепло, поднимать настроение и радовать. Хотя… И сиять тоже хочется :). Быть красивой женщиной, чтобы видеть восхищение в глазах любимого мужа. Может, тогда остановиться на варианте: «Я здесь, чтобы светить и сиять»?

Из утренних страниц:

Я боюсь быть плохой мамой. Боюсь нанести травмы своим детям и помешать им быть счастливыми. Но, получается все наоборот — из-за моего страха я не могу открыться и любить их в полной мере. Сделав, что-то не так, я долго и глубоко чувствую себя виноватой, что только усугубляет мое состояние, в котором я не могу быть хорошей мамой. Быть счастливой самой — именно это, мой личный пример, может научить их быть счастливыми. И я же уже писала об этом, но на практике забывается. Наверное, нужно повесить плакаты в каждой комнате, что мое счастье — это счастье моей семьи.

Когда я начинаю что-то делать, я боюсь «дурной» работы. Я боюсь, что что-то не получится и мои усилия и время будут потрачены зря. Но на самом деле зря ничего не бывает. Даже если мои действия не принесли ожидаемого результата, они все равно принесли опыт. Я попробовала — и получила обратную связь. Это все же лучше, чем ничего не делать — энергия стоит на месте и угасает, человек киснет. А полученный опыт помогает как раз избежать этой «дурной» работы и с каждым разом прикладывать свои усилия все более продуктивно. Получается, моя боязнь начать — это страх неудачи в виде зря потраченных усилий. Поэтому в следующий раз, когда я почувствую себя именно так — нужно напомнить себе, что в любом случае я получу опыт, и что отрицательный результат — тоже результат. При этом ярлыки «отрицательный» и «положительный» я навешиваю сама.

Книги, статьи, цитаты

Чтобы взлететь, нужно от чего-то оттолкнуться. Даже если и от своих ошибок. Автор неизвестен

Главный признак таланта — это когда человек знает, чего он хочет. Петр Капица

Успешные люди не рождаются успешными. Они становятся такими благодаря приобретению привычки делать то, что очень не нравится делать неудачникам. Успешным людям и самим далеко не всегда это нравится, однако они берут себя в руки и делают, что надо. Дон Маркис

Мотивация заставляет нас начать что-то делать. Привычка же вынуждает продолжать это делать. Джим Рон

Хэл Элрод «Магия утра»

Мы подвержены склонности фокусироваться на разнице между тем, где мы находимся в жизни, и тем, где хотели бы быть; между тем, чего достигли и что могли бы иметь или хотели бы достичь; между тем, кто мы есть, и нашим идеалистическим представлением о том человеке, каким, мы считаем, должны быть. Увы, постоянная концентрация на этом несоответствии наносит существенный вред нашей уверенности в себе и самооценке, заставляя нас чувствовать, что мы недостаточно имеем; не достигли всего, чего должны были достичь, и вообще недостаточно хороши или как минимум не так хороши, как должны бы быть.

Большинство людей делают за день десятки, даже сотни дел так, как надо, и лишь некоторые из них им не удаются  А теперь угадайте, какие из этих дел люди запоминают и прокручивают в голове снова и снова? Верно, свои неудачи.  Разве не правильнее сосредоточиться на сотнях превосходно выполненных дел?

*Нужно концентрировать свое внимание на том, что у меня получается хорошо.

Если человек живет успешной жизнью, значит, он просто выработал привычки, необходимые для достижения и поддержания желаемого успеха  Если же кому-то не удается достичь успеха, это означает, что он просто пока еще не вложил достаточно сил и времени в приобретение привычек, которые для этого необходимы.

Жить — это не значит желать стать кем-то, кем вы не являетесь, или оказаться там, где вас нет. Жить — значит наслаждаться тем, что у вас есть, любить себя таким, какой вы есть, и последовательно улучшать и то, и другое.

*Успех — это набор привычек.

Эми Бэнкс и Ли Хиршман «На одной волне»

Начала читать книгу «На одной волне«. Новая и очень интересная для меня тематика. Мне, прирожденному интроверту, было интересно узнать, что все-таки мы социальные существа и взаимодействие с другими людьми заложено в нашем мозге. А теперь несколько цитат из книги:

Поддержание отношений — это динамичный процесс получения, усвоения и интеграции знаний с целью более глубокого и отчетливого понимания себя и другого человека.

Нейробиология отношений показывает, что люди не могут полностью реализовать свой потенциал при отсутствии взаимодействия с окружающими.

*Отношения с другими людьми помогают нам понять себя и стать лучше.

Ни один отдел головного мозга человека не несет полной ответственности за регулирование отношений; эта функция интегрирована во многие участки нервной системы.

В идеале наши контакты с другими людьми должны быть здоровыми, вызывающими ощущение спокойствия, принятия, резонанса и энергии, которое настолько приятно, что побуждает нас поддерживать больше отношений и окружать себя людьми, которые помогают выйти на уровень еще более сложных взаимосвязей.

Идеи для воплощения

В книге «Магия утра» прочитала о полезном инструменте, который в моем варианте будет следующим: во время чтения УС (утренних страниц) делать вывод в формате двух списков «Выученные уроки» и «Новые обязательства«. Уверена, что это повысит их эффективность.

Что вас зацепило из моих открытий? Или делитесь в комментариях своими мыслями-итогами недели.

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

Comments

  1. Стася

    21 февраля 2018

    Мне понравилась вот эта цитата!»Успешные люди не рождаются успешными. Они становятся такими благодаря приобретению привычки делать то, что очень не нравится делать неудачникам. Успешным людям и самим далеко не всегда это нравится, однако они берут себя в руки и делают, что надо. Дон Маркис»
    Неужели действительно когда делаешь то,что не хочется можно добиться успеха,и что значит значит сам этот успех?Вот,моя знакомая,когда то знала,что надо делать,чтобы стать лучше,но жила по привычке,и хотела,чтобы само всё за неё делалось..И ничего хорошего не вышло..А я вот долгое время не могла пересилить свою лень,сначала менялась,А потом опять также жила по привычке,и так не скончаемо..Так что,это сложно,но очень хочется идти к цели,и не бросать начатое!Но не всегда получается..

    • admin

      26 марта 2018

      Стася, менять себя — это непросто. Но если ты знаешь, для чего тебе это, то все получается и все преодолевается.

error: Content is protected !!