Как встречают Новый год в Австрии

Как встречают Новый год в АвстрииЗдравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня мы опять отправляемся в увлекательное виртуальное путешествие. И посетим мы в этот раз Австрию.

Новогодние праздники в любой из стран – это чудесная яркая пора развлечений и радости. Но так как встречают Новый год в Австрии, его не встречают нигде.

В ночь с 31 декабря на 1 января австрийцы отмечают день Святого Сильвестра. Приход этого волшебного праздника в полночь оглашают звуки труб, которые разносятся по всему городу с крыш церквей. Салюты, фейерверки, праздничное конфетти, огромное количество украшений из еловых веток – далеко не весь перечень красоты, которую можно увидеть на улицах австрийских городов.

Новогодние концертные программы

По старому обычаю в Венском театре оперы показывают «Летучую мышь», которая является одной из самых любимых оперетт И.Штрауса. Опера символизирует приход Нового года и без нее не обходиться ни один новогодний вечер на протяжении уже нескольких десятков лет.

Новый год в Австрии

Еще одной яркой традицией в Австрии считают карнавалы Fasching. В период с Нового года и до Великого поста в стране устраивается огромное количество балов, музыкальных вечеров и прочих интересных мероприятий. Невероятные костюмы, праздничный настрой, детские группы, поющие под окнами домов – всё это оставляет незабываемое впечатление у гостей и жителей городов Австрии.

Угощения

Новый год в Австрии ассоциируется с поросятами. Как ни странно, но именно поросенок символизирует удачу в следующем году. Поэтому главное лакомство в новогоднюю ночь – молочный поросенок.

Желаете ощутить на себе «поросячье счастье» в новом году? Отведайте кусочек свиного рыла за праздничным столом. Статуэтки, выпечка, марципаны в виде фигурок поросят также украшают дома австрийцев наряду с листьями клевера. Свинина и карп являются основными угощениями на новогоднем столе.

Подарки

О том, как отмечают Новый год в Австрии, мы уже немного рассказали. Можно перейти и к самому приятному событию вечера – подаркам :).

Новый год в Австрии, как и во многих странах, – это праздник доброты и счастья. Поэтому, чаще всего, австрийцы дарят небольшие сувениры, которые должны принести их обладателю хороший новый год. Небольшие статуэтки в виде свинок, четырехлистного клевера, подковок и прочих символов удачи лучше всего подходят для подарка.

Также, в надежде получить небольшой подарок, 1 января дети собираются в небольшие компании и поют новогодние песни под окнами домов. Это очень трогательное и красивое зрелище, поэтому Новый год в Австрии, приятно проводить всей семьей, независимо от возраста детей и взрослых.

Традиции

Одной из самых интересных и старых традиций считаются новогодние гадания. Отмечают Новый год в Австрии традиционным выливанием расплавленного олова в воде. При хорошей фантазии в воде можно увидеть фигурки или знаки, предвещающие судьбу в дальнейшем. Хорошим знаком считают солнце, плохим – пожилую женщину.

Также одной из самых приятных традиций считается посещение Венских балов, билет на которые можно приобрести всего 1 раз в году – 2 января.

Вот такой вот веселый традиционный Новый год в австрийцев.

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!