Как празднуют Новый год в Ирландии

Как встречают Новый год в ИрландииЗдравствуйте, дорогие читатели!

Вот и подходит к концу осень, а это значит, что пора подводить итоги и готовиться к веселым новогодним и рождественским праздникам. Посетив в прошлом году Колумбию, Англию, Швецию и Италию, мы предлагаем продолжить эти увлекательные, пусть и виртуальные, путешествия.

Итак, сегодня мы расскажем вам о том, как празднуют Новый год в Ирландии. Заметим сразу, что Ирландия – страна религиозная и очень ценит свои старые добрые традиции. Именно поэтому Новый год в Ирландии будет пропитан мистикой и необычностью. К слову сказать, наш Новый год не менее магический праздник. Баба Яга, Дед Мороз – далеко не реалистичные персонажи, поэтому завидовать ирландцам не будем.

Традиции Нового года в Ирландии

В канун Нового года маленькие девочки кладут перед сном под подушку разные травы – омелу, клевер, плющ и даже лаванду. По поверьям, именно в новогоднюю ночь можно увидеть своего будущего супруга. Да и чего только не увидишь в такую волшебную ночь в свои молодые годы, да с бурной фантазией под влиянием сладких запахов лаванды? 🙂

Праздничный новогодний вечер принято проводить в кругу семьи и близких людей, в стенах родного дома – это укрепит семейные узы и принесет семье достаток. Также хорошим вкладом в счастье семьи считается угощение выпечкой в канун праздника соседей или просто случайных прохожих. Было бы здорово и в нашей стране сделать такую новогоднюю традицию =)

Современный Новый год в Ирландии

Как празднуют Новый год в Ирландии

По истечению многих поколений ирландцы не забыли истории предков и празднуют Новый год в Ирландии также весело и шумно как раньше. Начало нового отчета происходит публично и массово на площадях городов, а потом плавно переходит в ярмарки или уличные концерты.

Многие люди открывают двери своих домов, для того, чтоб его покинули неудачи и нечисть. Заглянув в такой дом, любой прохожий может рассчитывать на теплый прием и место за праздничным столом. Не знаю, как там за границей, но к нам человек, пришедший в дом с чем-то вкусным, да еще и с хорошим настроением, автоматически становится родственником :).  Поэтому, возможно, мы чем-то схожи с гостеприимными ирландцами.

Новогодние ирландские угощения

За столом любого ирландца вы всегда найдете огромное разнообразие как традиционных ирландских, так и обычных европейских блюд. Красиво украшенные столы ломятся от сладостей, выпечки, мясных блюд, а также блюд из птицы.

Обязательным угощением в Новый год в Ирландии считается сид-кейк – печенье или кекс с тмином. Эта традиционная выпечка имеет превосходный вкус, поэтому, если вы случайно окажитесь в Ирландии, не откажите себе в удовольствии ее попробовать. Также на протяжении новогодних праздников хозяйки готовят три пудинга. По одному в день Нового года, Рождество и Канун крещения.

Вообще ирландские хозяйки очень тщательно подходят к вопросу блюд на праздничном столе. Поэтому новогодний ужин в Ирландии можно по всем меркам назвать роскошным. Все вышесказанное наводит на мысль, что наши традиции схожи с ирландскими, ведь и наши хозяйки очень любят баловать своих родных и гостей отличными блюдами.

Вот так встречают Новый год в Ирландии :).

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!