Дети — не помеха в жизни

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня хочу поделиться с вами своими мыслями о детях (для тех, кто не знаком со мной — у меня 2 сына, старшему почти 4, младшему 1,5 года).

Внезапно я поняла, что отношусь к своим детям как к помехе. Я безумно их люблю, радуюсь их успехам и шалостям, сержусь на них, забочусь о них, но практически постоянно (кроме специально выделенного времени, когда я только их и не занимаюсь никакими делами), я считаю их помехой. Я не наслаждаюсь ими, а пытаюсь чем-то занять, чтобы устранить «помехи». И в зависимости от того, получается это у меня или нет, я хорошая мама или не очень (на эту оценку влияют еще и другие факторы, но и этот тоже).

А с детьми не нужно справляться, с ними нужно просто жить и любить их, не пытаться их устранить (отправить катать машинки или строить из Лего), пока я варю борщ, а делать это с ними (если не физически, то на уровне чувств). Они же чувствуют это — что мы, родители, считаем их помехой, из-за которой не высыпаемся, не успеваем работать, не отдыхаем, не смотрим фильмы и т.д.

Нужно не устранять помеху, а просто любить их в своей жизни. Наслаждаться этим шумным и непростым периодом в нашей жизни. Да, в какие-то дни это удается, но потом опять включается режим «все успеть» и дети становятся помехой. Они — радость и смысл, а не помеха. Нужно почаще себе это напоминать (и для этого я и пишу это здесь, в блоге, чтобы периодически перечитывать эти слова).

Наши малыши подарили нам очень много восхитительных моментов (чего только стоит момент их рождения). И без них мы бы не были такими, как сейчас.

Парадокс всей этой ситуации заключается в том, что, с одной стороны, они мешают (требуют очень много времени и сил), а с другой — стимулируют делать и успевать больше, отсекать неважное и концентрироваться на главном. А еще гулять :). Без них мы не проводили столько времени на свежем воздухе :). И без них мы не добились того, что у нас есть сейчас.

И когда они просятся на руки — это не для того, чтобы помешать мне, а чтобы обменяться любовью — дать мне свою любовь и получить ее от меня.

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!