А вы верите в светлое будущее?

Наши родители, которые выросли в Советском Союзе, передали нам безоговорочную веру в светлое будущее (а лучше бы веру в Бога и свои силы, но об этом в другой раз).

Трудная жизнь (восстановление после войны, дефицит продуктов и товаров, низкие зарплаты и тяжелая работа) скрашивалась надеждой на светлое будущее, которое постоянно обещало партийное руководство. И передавалась эта вера по наследству — «если мы не пожили хорошо, то хоть вы (дети, внуки) поживете».

Проходили годы, десятки лет… Наши бабушки и дедушки, а потом и родители выполняли 5-летки за 3 года. Каждый день — ударный труд на благо Родины, а светлое будущее никак не приходило…

В 1990-х годах Советский Союз закончился (причем внезапно для большинства населения). А вот надежда на светлое будущее осталась, как и привычка откладывать жизнь «на потом».

Но страшная правда заключается в том, что светлого будущего не существует! Это иллюзия. Каждый день мы просыпаемся не в будущем, а сегодня. Поэтому нужно мечтать не об абстрактном будущем, а о том, каким будет это «сегодня» завтра, послезавтра и через неделю, месяц, год…

Очень горько видеть, как люди прожили целые жизни с верой в «светлое будущее». Они откладывали все на потом, ожидая, что вот-вот наступит это хорошее время. А каждый день было не светлое будущее, а обычное сегодня. Теперь они оглядываются на прожитую жизнь и понимают, что самые лучшие ее моменты позади, а они их не заметили в ожидании светлого будущего.

Невозможно жить-жить, а потом — бац! — и попасть в светлое будущее. Можно каждый день замечать хорошие моменты жизни, можно менять свои реакции и поведение, можно мечтать и воплощать свои идеи в жизнь. Можно просто жить каждый день и складывать яркие моменты в копилку воспоминаний. И тогда вы всегда сможете посмотреть свое светлое прошлое, созданное своими руками. Ведь именно вы упаковали самые яркие моменты жизни для хранения в своей памяти.

А светлое будущее — это быть открытой к любым событиям жизни, уметь видеть в них хорошие моменты и возможности, мечтать и делать все, что в твоих руках. Это умение делать себя счастливой самой, а не ждать, пока кто-то придет и сделает тебя счастливой, устроит твое светлое будущее. Это смелость взять на себя ответственность за свою жизнь на себя!

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

error: Content is protected !!