А вы находитесь в плену порочного круга 99?

порочный круг 99Здравствуйте, дорогие читатели!

Давайте сегодня поговорим о причинах неудовлетворенности жизнью. В своем посте «Неудовлетворенность жизнью» мы писали о том, что одной из причин того, что вы не довольны своей жизнью может быть отсутствие мечты.

Но это далеко не единственная причина. Многие люди не могут насладиться жизнью потому, что попадают в порочный круг 99. Что это такое и как из него выбраться, предлагаем узнать из вот этой статьи:

Доктор, дайте мне таблеток от жадности.
И побольше, доктор, побольше!

Хорошо, но можно и лучше. Есть, но можно и больше. Ненасытность сравнения — скоростной экспресс нашего эго. Не зная пределов и остановок, эго мчит, подгоняя наш ум: «Давай. Жми. Еще. Больше. Лучше. Быстрее».

Чем больше имеем, тем больше желаем. Дай нам 99 — нам тут же захочется 100. Для кругленькой суммы и ровного счета. Это то, что Ошо назвал порочным кругом девяносто девяти:

«Бедный парикмахер жил так беззаботно и счастливо, что ему завидовал даже принц, который был его клиентом. И однажды он спросил парикмахера:

— В чем секрет твоего счастья? Из тебя жизнь бьет ключом.

— Даже не знаю, — растерялся тот, — какой секрет вы имеете в виду? Я просто счастлив. Зарабатываю на хлеб и отдыхаю.

Тогда принц спросил своего придворного, который был образованным человеком:

— Я — принц. У меня все есть, но я несчастен. А этот парикмахер, ничего не имея, счастлив. В чем секрет его счастья?

— Похоже, — ответил придворный, — он ничего не знает о порочном круге 99. Вы тоже находитесь в нем, и тоже о нем не знаете. Вот, что мы сделаем. Мы подбросим ему кошелек с 99 рупиями и посмотрим, что будет дальше.

Так они и поступили. После того, как парикмахер нашел кошелек, его жизнь превратилась в кошмар. Он не мог уснуть, думая, где ему взять еще одну рупию. Потому что, когда есть 99, хочется иметь 100. Это становится навязчивой идеей.

Одна рупия равнялась месячному заработку парикмахера. Чтобы быстрее ее накопить, он решил один день есть, а другой поститься. На следующий день принц спросил парикмахера:

— В чем дело? Ты выглядишь устало и озабоченно.
— Я стал жертвой порочного круга 99, — ответил тот».

Притча из книги Ошо «Дао. 3 сокровища»

Порочный круг девяносто девяти на ста не кончается. Когда у нас есть сто, нам нужно двести. Не зная насыщения, эго доводит нас до истощения. В погоне за большим, мы теряем имеющееся. В погоне за лучшим, упускаем нужное. Мы живем вдаль, а не вглубь. Не осязанием, а предчувствием.

Если вы довольны — остановитесь («Заработали на хлеб — отдыхайте»). Вместо того, чтобы ставить галочку и нестись дальше, поставьте точку — и насладитесь. Обретя, не ищите большего, насыщайтесь полученным.

Хватаясь за все, ничего не ухватишь. Отпустите себя, ослабьте хватку. Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Выходите из порочного круга 99. Возвращайтесь на круги своя.

Источник

Антонина Шаленная

Антонина Шаленная

Коуч мягких трансформаций, создатель авторских воркбуков

Обо мне

about-me-image
Приветствую! Меня зовут Антонина Шаленная. Я трансформационный коуч, любитель письменных практик и автор этого блога. Я помогаю своим клиентам превратить перемены и кризис в трамплин для роста. Создаю уникальные блокноты-воркбуки. Здесь, в блоге, делюсь своими мыслями и находками. Буду рада твоим комментариям.

Рубрики

Comments

  1. Жемчужина

    13 марта 2012

    спасибо за статью!! очень вовремя,для моей настоящей жизни более чем актуально 🙂 задумалась.

  2. admin

    13 марта 2012

    Жемчужина, очень здорово, что статья так актуальна для Вас 🙂

error: Content is protected !!